Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донбассэнерго” требует продолжить поставки газа на Славянскую ТЭС

[08:40 03 июля 2020 года ]

“Донецкоблгаз” 1 июля прекратил распределение газа на Славянскую ТЭС, создав реальную угрозу прекращения производства станцией электроэнергии и работы предприятия “Вода Донбасса”, говорится в обнародованном заявлении “Донбассэнерго”. По данным пресс-службы, между “Донбассэнерго” и “Донецкоблгазом” заключен договор о распределении газа, в том числе необходимого для маневрирования генерирующими мощностями.

Годовая заказанная мощность предприятия в газе на 2020 год определена на уровне прошлого года в объеме 13,636 млн куб. м, за которые “Донбассэнерго” добросовестно платит в полном объеме и в установленные сроки.

Однако “Донецкоблгаз” в мае осуществил начисление “Донбассэнерго” стоимости превышения заказанной годовой мощности в размере 13 млн 610,477 тыс. грн и предупредил об отключении газоснабжения Славянской ТЭС в случае неуплаты счета на протяжении 10 рабочих дней.

В связи с неправомерностью этого требования “Донбассэнерго” обратилось в суд с исковым заявлением о признании отсутствия у “Донецкоблгаза” права требования относительно оплаты стоимости превышения годовой заказанной мощности на 2020 год, который постановлением от 12 июня применил меры обеспечения иска, запретив облгазу ограничивать газоснабжение СлТЭС.

“Однако “Донецкоблгаз” 1 июля отключил газоснабжение Славянской ТЭС, ссылаясь на будто бы запланированный ремонт задвижки Ду 600 мм на подводящем газопроводе от ГРС до Славянской ТЭС. “Донбассэнерго” обращает внимание на очевидное отсутствие каких-либо аварийных или чрезвычайных обстоятельств на подводящем газопроводе. То есть основания отключения газоснабжения ТЭС являются заведомо недостоверными и полностью надуманными”, — подчеркивают в компании.

В связи со сложившейся ситуацией “Донбассэнерго” обратилось к руководству, регулятору и правоохранительные органы страны с просьбой вмешаться в ситуацию и возобновить распределение газа на Славянскую ТЭС с целью предотвращения чрезвычайной ситуации в Донецкой области.

В компании напоминают, что надежность электрообеспечения КП “Вода Донбасса”, поставляющего питьевую воду в Донецкую область, во многом зависит от работоспособности Славянской ТЭС.

“Вынужденная остановка или ограничение работы Славянской ТЭС в связи с незаконными действиями “Донецкоблгаз” приведет к ограничению электрообеспечения стратегического предприятия КП “Вода Донбасса”, а следовательно, к ограничению водоснабжения Донецкой области”, — резюмируется в заявлении.

“Донбассэнерго” владеет Старобешевской (расположена на оккупированной территории) и Славянской ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт, в т.ч. мощность СлТЭС составляет 880 МВт. В конце марта 2017 года генкомпания заявила о потере контроля над работой Старобешевской ТЭС, а также части структурных единиц, расположенных на временно неподконтрольной территории.

ЧАО “Энергоинвест Холдинг” принадлежит 60,86% акций “Донбассэнерго”, еще 25% акций генкомпании принадлежит государству. В настоящее время контроль над компанией принадлежит Максиму Ефимову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-07-03 11:50:13] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

А газ со страны-ахрессора запретить не планируете? А отказаться от сборок ТВЭЛ слабо? А то какбы семь лет с рашкой воюете, но денежки регулярно за энергоресурсы платите. Или газ становится свидомым, если он прошел через виртуальный реверс и дал навар для европейских прокладок.

[2020-07-03 11:17:06] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Уголь сепарский, его давно запретили поставлять.

[2020-07-03 09:21:46] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

"Все очереди Славянской ТЭС были запроектированы для работы на угле АШ, АШо, ТР, ТК, АКО и возможностью использования сезонных избытков природного газа." Газ перекрыли, так в чем проблема - топите углем!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.