Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донбассэнерго” получит у Ощадбанка 5,5 млрд грн

[12:08 31 октября 2013 года ]

Энергогенерирующая компания “Донбассэнерго” заключила с “Ощадбанком” договор на привлечение кредитной линии с общим лимитом кредитования в размере 5,5 млрд грн., и лимитом задолженности в 2,5 млрд грн, сообщила Капиталу пресс-служба компании.

Договор с банком компания заключила 24 октября, срок кредитования — 84 месяца.

Кредитная линия привлекается для проведения реконструкции энергоблока №6 Славянской ТЭС, выведенного из эксплуатации в 1993 г. и списанного в 2002 г. Реконструкция предусматривает разделения блока №6 на два блока мощностью 330 МВт каждый, в которых будет применяться технология сжигания угля в циркулирующем кипящем слое (ЦКС). В Украине технология ЦКС применяется на единственном блоке — блоке №4 Старобешевской ТЭС компании “Донбассэнерго”.

Компания “Донбассэнерго” эксплуатирует две тепловые электростанции — Старобешевскую с установленной мощностью 1940 МВт и Славянскую — 880 МВт.

В августе 2013 г. 60,77% акций “Донбассэнерго” приобрела компания “Энергоинвест Холдинг” бизнесмена Игоря Гуменюка, предложив за пакет акций 718,92 млн грн. В государственной собственности находится еще 25% акций “Донбассэнерго”.

Еще до приватизации “Донбассэнерго” эксперты заявляли, что кредитование реконструкции блока будет выгодно новому собственнику, поскольку 80% кредитных средств будет погашено за счет включения этой составляющей в тариф на электроэнергию, которую компания будет продавать в рынок.

Кроме того, реконструкция блока №6 позволит сжигать низкосортное топливо, вследствие чего его себестоимость производства электроэнергии будет ниже, и конкурентноспособность блока будет высокой.

Чистая прибыль “Донбассэнерго” по международным стандартам финансовой отчетности по итогам 9 месяцев 2013 г. увеличилась вдвое по сравнению с 9 месяцами 2012 г. — до 644,7 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.