Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донбасэнерго” прекратило выработку электроэнергии на Славянской ТЭС

[15:15 19 августа 2021 года ]

 Славянская теплоэлектростанция (ТЭС), принадлежащая ПАО “Донбассэнерго”, прекратила генерацию электроэнергии вечером 16 августа.

По состоянию на 22:00 16 августа мощность Славянской ТЭС составила 0 МВт, сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на отраслевое издание ExPro.

Согласно данным на сайте НЭК “Укрэнерго”, по состоянию на 15:00 19 августа работа ТЭС не возобновлена, причиной остановки станции указано отсутствие топлива.

В то же время по данным Министерства энергетики, на складах Славянской ТЭС по состоянию на 19 августа находится 41,9 тыс. тонн угля, чего достаточно для работы станции в течении 21 суток.

Как сообщалось, “Донбассэнерго” 10 августа вышло из статуса “Дефолтный” перед оператором системы передачи НЭК “Укрэнерго”, компания подключила Славянскую ТЭС к энергосистеме 12 августа.

6 июля “Укрэнерго” присвоило статус “дефолтный” ПАО “Донбассэнерго” из-за наличия задолженности. В “Донбассэнерго” тогда поясняли, что выполнение финансовых обязательств перед “Укрэнерго” стало невозможным из-за обвала цен на рынке электроэнергии в начале июля существенно ниже себестоимости тепловой генерации.

Напомним, ПАО “Донбассэнерго” в 2020 году получило чистую прибыль в размере 29,09 млн грн против 67 млн грн чистого убытка в 2019 году.

По и тогам первого полугодия 2021 года “Донбассэнерго” увеличило чистый убыток в 9,6 раза (на 202,52 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 226,08 млн грн.

ЧАО “Энергоинвест Холдинг” принадлежит 60,86% акций “Донбассэнерго”, еще 25% акций генкомпании принадлежит государству. В настоящее время контроль над компанией принадлежит нардепу Максиму Ефимову (группа “Доверие”).

“Донбассэнерго” владеет Старобешевской (расположена на оккупированной территории) и Славянской ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт, в том числе мощность СлТЭС составляет 880 МВт. В марте 2017 года генкомпания заявила о потере контроля над работой Старобешевской ТЭС, а также части структурных единиц, расположенных на временно неподконтрольной территории.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.