Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток украинских меткомпаний — 4,6 млрд. гривен

[08:14 12 ноября 2009 года ]

Металлургические предприятия Украины завершили январь-сентябрь 2009 года с отрицательным финансовым результатом от обычной деятельности до налогообложения (доналоговый убыток) в размере 4,655 млрд грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор металлургических предприятий Украины “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) в Днепропетровске в среду, метпредприятия начали улучшать свои показатели только в третьем квартале.

“С июля сравнялись затраты и доходы от реализации продукции, а до этого метпредприятия работали с большими убытками”, — констатировал гендиректор.

При этом Харахулах напомнил, что 82% производимой в Украине металлопродукции реализуется на внешних рынках. “82% идет на экспорт, а цены на внешних рынках нестабильные. Так, в ноябре цены на металлопродукцию в среднем упали на 20-40 долларов за тонну”, — добавил гендиректор.

Как сообщалось, метпредприятия Украины в январе-сентябре 2009 года сократили производство готового проката на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 19,306 млн тонн, стали — на 32%, до 21,680 млн тонн, чугуна — на 29%, до 18,753 млн тонн.

Также сообщалось, что с августа 2008 года, особенно в октябре-декабре, было зафиксировано значительное падение производства металлопродукции из-за ухудшения ее реализации. При этом предприятия сократили загрузку производственных мощностей, а некоторые даже вывели часть агрегатов из эксплуатации.

По итогам 2008 года предприятия ГМК сократили производство готового проката, стали и чугуна на 13% — до 31,493 млн тонн, 37,107 млн тонн и 30,982 млн тонн соответственно, труб — на 6%, до 2,456 млн тонн, метизов — на 30%, до 299 тыс. тонн. При этом выпуск кокса сократился на 5% — до 19,465 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.