Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дональд Трамп пригрозил обложить пошлинами китайские товары уже на 200 млрд долларов

[10:50 19 июня 2018 года ]

Мировая торговая война набирает обороты — президент США Дональд Трамп пригрозил ввести новые 10%-ые пошлины на китайские товары на общую сумму в $200 млрд. Китай в ответ пообещал принять жесткие ответные меры.

Трамп сообщил,  что уже поручил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру составить список китайских товаров, которые будут облагаться новыми пошлинами. Когда он будет обнародован — неизвестно.

По словам президента США, данное решение вызвано намерением Китая повысить пошлины на американские товары, чьи поставки оцениваются в $50 млрд. Пекин выступил с соответствующим заявлением в ответ на первоначальное введение американских пошлин на тысячу китайских товаров.

Китайский ответ не заставил себя ждать — министр торговли Китая уже заявил, что Пекин готов к новому ответному удару, хотя и не пояснил, каким он может стать. Министр также в очередной раз обвинил США в развязывании торговой войны, нарушении рыночных правил и в том, что их действия противоречат интересам не только китайских граждан, но и всего мира: “Если США сойдут с ума и опубликуют такой список, Китаю придется принять комплексные количественные и качественные меры и нанести решительный ответный удар”.

В пятницу, 15 июня, американское торговое представительство опубликовало список китайских товаров, чьи поставки оцениваются примерно в $50 млрд в год, и в отношении которых США решили установить 25%-ную импортную пошлину. Эта мера — ответ на “несправедливые” торговые действия Китая, который вынуждает американские компании передавать свои технологии и интеллектуальную собственность, было указано в сообщении ведомства. Китай пригрозил в ответ повысить торговые пошлины на американские товары, чьи поставки оцениваются примерно в $50 млрд в год.

Параллельно с Китаем США ведут торговую войну, хоть и в меньшем масштабе, с Канадой, Мексикой и странами ЕС. В конце мая США ввели торговые пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%) из этих стран. Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель по очереди пытались разубедить Трампа, но из этого ничего не вышло. Последний саммит G7 также не принес результатов.

Эскалация торгового конфликта между Китаем и США уже привела к падению курса доллара и китайского юаня. Если стороны не договорятся, глобальным последствием может стать рост неопределенности в мировой экономике.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.