Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дональд Трамп интересуется коммерческой добычей металлов на Луне

[13:55 14 апреля 2017 года ]

Администрация президента США Дональда Трампа заинтересовалась перспективами коммерческой добычи рудного сырья на Луне. То, что естественный спутник Земли привлек внимание американского руководства, следует из переписки NASA с администрацией Трампа, передает “Металлоснабжение и сбыт”. 

Более всего Белый дом интересует возможность извлечь финансовую выгоду от полезных ископаемых на Луне. В силу близости к Земле она давно рассматривается с точки зрения возможной колонизации. В последнее время эти идеи стали звучать все чаще. Известно, что на Луне имеются ценные для промышленности металлы — титан, алюминий, железо.

NASA заверило американскую администрацию, что агентство также задумывается об извлечении выгоды от изучения космоса и уже предоставило возможность частным аэрокосмическим компаниям SpaceX и Blue Origin заниматься космическим туризмом. Для этого Blue Origin создает пилотируемую пассажирскую версию корабля New Shepard, а SpaceX — пилотируемый корабль Crew Dragon.

В NASA упомянули также о совместной с Тайванем работе по созданию лунохода, предназначенного для добычи полезных ископаемых не только на Луне, но и на других планетах. Приступить к тестам робота-геолога планируется уже в 2017 г., а отправка на Луну посадочного модуля запланирована на начало 2020-х гг.

Агентство назвало извлечение и доставку на Землю образцов сырья из этого региона “высоко научным приоритетом”. Дональд Трамп, в свою очередь, поинтересовался, не может ли NASA ускорить пилотируемую миссию и перенести сроки ее реализации уже на следующий 2018 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.