Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля сторонников двойного гражданства в /Украине оказалась вдвое меньшей, чем доля противников

[15:30 02 декабря 2021 года ]

48% опрошенных украинцев не поддерживают идею введения двойного или множественного гражданства в Украине, в то же время 24% поддерживают такую ​​возможность.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 22 октября по 12 ноября.

По данным опроса, 24% респондентов высказываются за возможность введения двойного (множественного) гражданства для всех стран без исключения.

11% опрошенных поддерживают эту идею, если двойное гражданство будет разрешено только со странами-членами Евросоюза и НАТО, 7% могут поддержать введение такого гражданства со всеми странами, кроме России.

При этом около 5% респондентов выступают за двойное гражданство только с бывшими республиками СССР.

Затруднились определиться с ответом всего 5% опрошенных.

Наибольшую поддержку идеи двойного (множественного) гражданства выразили 33% респондентов из восточного макрорегиона; 42% респондентов в возрасте 18-29 лет; по 29% респондентов, которые могут позволить себе купить ценные вещи и среди тех, кто может позволить себе купить почти все, что хочется; 29% среди тех, кто выезжал за границу в течение 2017-2021 годов.

Наиболее категорично против идеи двойного (множественного) гражданства выступили 55% респондентов из западного макрорегиона; большинство респондентов старше 30 лет и младше 70 лет: 51% среди опрошенных в возрасте 30-39 лет, 53% среди опрошенных в возрасте 40-49 лет, 55% среди опрошенных в возрасте 50-59 лет, 52% среди опрошенных в возрасте 60-69 лет .

Также категорически против идеи двойного (множественного) гражданства высказались 53% опрошенных, которым денег хватает на еду, но покупать одежду уже тяжело; 51% среди тех, кто не выезжал за границу за последние четыре года.

Общенациональное исследование было проведено Фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии по заказу Института центральноевропейской стратегии в рамках спецпроекта Re:Open Zakarpattia.

Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера; computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов во всех областях Украины, кроме временно не контролируемых властями Украины территорий — АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской области. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В результате полевого этапа были собраны 2 003 анкеты.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей близких к 50%, 2,1% — для показателей близких к 25%, 1,5% — для показателей близких к 10%.

Как сообщал Укринформ, 2 декабря в Верховной Раде были зарегистрированы президентские проекты законов:

“О внесении изменений в Закон Украины “О гражданстве Украины”, который призван обеспечить правовую определенность отношения государства к украинским гражданам, имеющим гражданство (подданство) других государств;

“О предупреждении и противодействии угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства”, который определяет правовые и организационные основы функционирования системы декларирования гражданами Украины наличия гражданства других государств или пребывания в процедуре приобретения или прекращения гражданства (подданства) иностранного государства;

“О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно ответственности за нарушение законодательства в сфере гражданства)”;

“О внесении изменений в Закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” относительно предупреждения и противодействия угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства”;

проект Закона “О внесении изменений в статью 570 Таможенного кодекса Украины относительно предупреждения и противодействия угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.