Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля проблемных кредитов впервые за последние годы опустилась ниже 49%

[15:50 13 ноября 2019 года ]

Доля неработающих кредитов в украинских банках за третий квартал 2019 года сократилась на 1,8 процентного пункта и на 1 октября составила 48,9%. Об этом говорится в очередном “Обзоре банковского сектора”, опубликованном Национальным банком Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

“В корпоративном сегменте состоялся ряд финансовых реструктуризаций, проведенных государственными банками. Это несколько сократило долю неработающих кредитов в этом сегменте”, — сказано в обзоре.

Как отмечается в документе, в сегменте кредитования физических лиц доля неработающих кредитов сократилась за квартал на 2,9 п. п. — до 38,1%, благодаря высоким темпам выдачи новых кредитов.

В частности, чистые гривневые кредиты физическим лицам выросли за квартал на 7,9% и на 29,9%, по сравнению с третьим кварталом 2018 года.

“После стремительного трехлетнего роста ощутим эффект базы: в октябре прошлого года темпы роста составили 38%, в июне 2019 года — 33,2% год к году”, — указывает Нацбанк.

Портфель чистых гривневых корпоративных кредитов за третий квартал вырос на 1,5% (на 1,9% г/г).

“Привлечение займов за рубежом несколькими компаниями замедлило рост кредитного портфеля по сравнению с предыдущим кварталом”, — отмечается в обзоре.

В то же время чистые валютные кредиты уменьшились за квартал на 0,9% (в долларовом эквиваленте) и остались практически неизменными, по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Как сообщалось, по данным НБУ на 1 сентября объем проблемных кредитов (NPL) в украинских банках впервые за последние годы опустился ниже уровня 50% — до 49,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.