Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля проблемных кредитов в украинских банках упала до 57%

[18:40 29 сентября 2017 года ]

Доля проблемных кредитов в банковской системе Украины по состоянию на 1 сентября составляла 56,94%, что на 1,06 процентных пункта (п.п.) меньше, чем месяцем ранее. Об этом свидетельствуют статистические данные Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

Общий объем кредитного портфеля за август возрос на 2,63 млрд грн или на 0,26% — до 1,022 трлн грн.

По данным НБУ, долю нерабочих кредитов увеличилась в кредитном портфеле неплатежеспособных банков (на 1,2 п.п., до 57,3%).

В то же время соотношение нерабочих кредитов к кредитному портфелю государственных банков за месяц сократилось на 1,12 п.п. — до 71,55%, иностранных банковских групп — на 1,67 п.п., до 47,06%, банков с частным капиталом — на 0,06 п.п., до 25,55%.

При этом доля неработающих кредитов в портфеле крупнейшего ПАО “Приватбанк” на 1 сентября снизилась на 1,32 п.п., до 86,32%.

Доля проблемных активов банковской системы с учетом внебалансовых обязательств по состоянию на 1 сентября составляла 29,26%, что на 0,12 п.п. меньше, чем месяцем ранее. При этом общий объем таких активов за август сократился на 0,71% — до 2,11 трлн грн.

Как сообщалось, доля проблемных кредитов в банковской системе Украины по состоянию на 1 августа составляла 57,99%, что на 0,26 процентных пункта (п.п.) больше, чем на 1 июля.

Напомним, Нацбанк считает одной из основных угроз для банковской системы “плохие” кредиты госбанков.

Напомним, Нацбанк с марта 2017 года начал ежемесячно обнародовать статистику по нерабочим (дефолтным) кредитам, сформированную на основании требований постановления об оценке кредитных рисков №351 от 30 июня 2016 года. Постановление, в частности, определяет “нерабочий актив/кредит” максимально приближенно к общепринятому в мировой практике понятию “non-performing exposures/loans” (NPE/NPL). Согласно новым правилам, нерабочими являются кредиты с просрочкой платежа более 90 дней (30 — для банков) или по которым погашение долга является маловероятным без взыскания обеспечения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.