Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля потребительских кредитов в портфеле банков превысила 18%

[12:20 19 июня 2019 года ]

Розничные кредиты физлицам составляют 18,4% кредитного портфеля банковского сектора, генерируя около 40% процентного дохода от кредитования. Об этом говорится в очередном выпуске Отчета о финансовой стабильности, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины (НБУ).

Как отмечают в НБУ, быстрый рост потребительского кредитования продолжается уже два года — темп прироста необеспеченных кредитов домохозяйствам на текущие цели превышает 30% г/г восемь кварталов подряд.

“Спрос населения на потребительские кредиты устойчивый и высокий. Это поддерживает быстрые темпы роста портфеля потребительских кредитов и значительный потенциал развития этого сегмента”, — сказано в сообщении.

В НБУ указывают, что большинство банков адекватно оценивают возможные потери по таким кредитам и формируют по ним достаточные резервы в текущих макроэкономических условиях.

“Однако оценки возможных кредитных убытков в случае кризиса местами слишком оптимистичны. Для оценки необходимых резервов ряд банков использует модели, которые нечувствительны к резкому ухудшению макроэкономических показателей. Поэтому если реализуется неблагоприятный сценарий — банки могут не сформировать соответствующие резервы на опережение”, — констатируют в НБУ.

Чтобы избежать этого, в будущем НБУ может повысить удельный вес риска по необеспеченным потребительским кредитам.

“Повышение веса будет означать, что возможные потери от связанных с такими кредитами рисков будут покрыты капиталом”, — сказано в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.