Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля иностранного капитала в украинских банках — 36%

[11:46 28 июля 2010 года ]

Реализация программы капитализации банковской системы Украины позволяет ожидать дальнейшего увеличения доли иностранного капитала, прогнозируют в Национальном банке Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“Можно с уверенностью сказать, что до конца года сохранится тенденция увеличения доли инкапитала в совокупном капитале украинских банков”, — указывается в письме Нацбанка.

По данным НБУ, сумма инкапитала в зарегистрированном уставном капитале банков Украины в январе-июне-2010 увеличилась на 12%, или на 5,2 млрд грн: доля инкапитала в совокупном зарегистрированном уставном капитале украинских кредитно-финансовых учреждений выросла за первое полугодие текущего года на 0,2 процентного пункта — до 36%.

Фактически оплаченный зарегистрированный уставный капитал банков вырос за первое полугодие на 11,8% до 133,203 млрд грн.

“По результатам диагностического обследования восемь банков с инкапиталом (доля уставного капитала этих банков в общей сумме инкапитала составляет более 90%) должны до конца текущего года увеличить свой капитал на сумму 8,2 млрд грн. Кроме того, до конца 2010 года ожидается поступление средств нерезидентов в банк, в котором назначена временная администрация, в размере около 5 млрд грн (в банк “Надра” — ИФ)”, — объясняется в письме Нацбанка.

При этом НБУ отмечает, что в период кризиса зарубежные материнские банки обеспечили надежную поддержку капитализации своих дочерних финучреждений в Украине.

В письме также указывается, что на сегодняшний день инкапитал в Украине представлен 25 странами. Наибольшая доля в общей сумме инкапитала приходится на капитал из России (23,3%), Кипра (12,8%), Австрии (12,3%), Франции (11,3%), Нидерландов (6,5%), Венгрии и Швеции (по 6,0%), Германии (5,2%).

Как сообщалось, к началу июля-2010 в Украине действовало 52 банка с инкапиталом, в том числе 20 финучреждений со 100% инкапиталом.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.