Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля женщин в украинском IT достигла 24%

[16:40 26 августа 2022 года ]

На август 2022 года доля женщин, занятых в украинских IT-компаниях, составляет 24%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией GlobalLogic ко Дню равенства женщин (26 августа), передает ain.

Отмечается, что доля женщин-специалистов в украинском IT за последние 10 лет выросла в три раза.

При этом 30% руководящих должностей в компаниях этой индустрии занимают именно женщины.

По данным самой компании, с ней в Украине сотрудничают 1769 женщин, и это составляет более четверти всех ее специалистов. Средний возраст специалисток составляет 33 года, однако среди IT-специалистов есть и женщины старше 60 лет. Треть высших руководящих должностей в компании занимают женщины, аналогично общему тренду по индустрии.

81% женщин в IT-сфере имеют технические специальности. Подавляющее большинство респонденток начинало свой путь в индустрии с trainee или junior позиции, однако сейчас имеет профессиональный уровень senior, lead или даже AVP (младшая вице-президент).

“Мы видим, как мировые тенденции движутся в сторону гендерного баланса и убеждены, что такой тренд будет иметь долгосрочное влияние на IT-индустрию”, — говорит старшая вице-президент по инжинирингу GlobalLogic Юлия Штукатурова.

Отмечается, что десятилетиями специальности по IT-отрасли считались “неженскими” профессиями, на IT-специальности вузов поступало мало девушек. Но в последние годы тренд поменялся, и это хорошо, считая, что в IT, в частности, украинском, не хватает специалистов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.