Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля дивидендов госкомпаний в дохода бюджета Украины за последние годы серьезно упала

[09:20 23 октября 2023 года ]

За последние 5 лет доля доходов госбюджета от дивидендов госпредприятий и госбанков в целом уменьшилась с 5-6% до 2-3%, что является относительно незначительным вкладом.

Так, согласно отчету Минфина о фискальных рисках на 2024 год, в 2022 году украинские госпредприятия и госбанки уплатили 46,9 млрд грн (1,3 млрд долл) дивидендов в государственный бюджет, что составляет 2,6% от общих доходов госбюджета.

При этом за последние 5 лет доля доходов госбюджета от дивидендов госпредприятий и госбанков в целом уменьшилась с 5-6% до 2-3%.

“Номинальные доходы бюджета последовательно росли в течение пяти лет — сначала из-за инфляции и девальвации, а затем благодаря международной помощи для преодоления вызовов, связанных с войной.

Несмотря на общий рост номинальных доходов бюджета, дивиденды госпредприятий и госбанков в номинальном выражении не демонстрировали аналогичного тренда, и при этом значительно колебались”, — говорится в дайджесте.

По словам экспертов, эти колебания часто объясняются чрезвычайными одноразовыми событиями, обычно связанными с “Нафтогазом” или “ПриватБанком”.

В частности, когда государство получило 66,9 млрд грн дивидендов в 2020 году, львиная доля — 39,6 млрд грн, или 59,2% всех дивидендов госпредприятий и госбанков в том году — поступила от “Нафтогаза”, что объясняется получением “Нафтогазом” компенсации от “Газпрома” в размере 2,9 млрд долл. после победы в Стокгольмском арбитраже.

“В плохие для “Нафтогаза” годы “ПриватБанк” остается единственным значительным источником дивидендных поступлений. Например, согласно отчету Минфина о фискальных рисках, дивиденды “ПриватБанка” за 2022 год — 24,2 млрд грн, выплаченные в 2023 году — обеспечили 75,4% всех дивидендов госпредприятий и госбанков, поступивших в бюджет в 2023 году”, — добавляют аналитики.

В 2024 году Минфин планирует собрать 66,1 млрд грн дивидендов (речь идет о дивидендах всех госпредприятий и госбанков по финансовым результатам 2023 года) — это на 39,8 млрд грн (или более чем в 2,5 раза) больше, чем плановый показатель на этот, 2023 год (26,3 млрд грн).

В то же время в отчете о фискальных рисках признается, что размер этих дивидендов в 2024 году в значительной степени будет зависеть от результатов деятельности “ПриватБанка” в 2023 году, а также его решений по списанию неработающих кредитов (NPL), связанных с бывшими владельцами банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.