Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля частного бизнеса в оборонном комплексе страны выросла до 70%

[15:50 20 февраля 2019 года ]

Доля частного сектора в сфере оборонно-промышленного комплекса в поставках вооружения для Вооруженных сил выросла до 70% в 2018 году. Об этом на заседании правительства сказал первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает кринформ.

“С 2016 года мы существенно усилили роль частного сектора ОПК в поставках современного вооружения для Вооруженных сил. Если в 2016 году количество частных предприятий составляло 30%, в 2017 — 50%, то в 2018 году — это уже около 70%”, — рассказал Кубив.

Он также напомнил, что впервые за много лет Украина приняла ключевые программные документы для развития украинского ОПК — Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса до 2028 года, государственную программу реформирования оборонной промышленности до 2021 года и программу развития боеприпасной отрасли.

“В 2017 году Украина инвестировала в ОПК почти 400 млн грн из государственного бюджета, в 2018 году финансирование ОПК увеличилось почти в восемь раз — до 3,2 млрд грн. В 2019 году финансирование составит 2,4 млрд грн. А вообще, это 5% ВВП”, — отчитался Кубив.

Он отметил, что к выполнению государственных задач в сфере ОПК вовлечены более 20 госпредприятий.

“Несмотря на то, что реализация проектов с переоснащением предприятий в среднем длится 2-4 года, уже сегодня можно говорить о результатах”, — рассказал Кубив.

По его словам, в государственном конструкторском бюро “Луч” завершено создание серийного производства по проекту “Ольха” с дальностью поражения более 100 километров. Начато серийное производство комплексов “Нептун”.

В Украине начато создание производства корпусов для боеприпасов калибров от 100 до 155 миллиметров госкомпанией “Артем”. Такими технологиями производства обладают лишь несколько стран в мире — США, Турция, Китай, Южная Корея и Украина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.