Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля безналичных операций по картам с начала года выросла до 55%

[09:20 30 октября 2020 года ]

Доля безналичных операций по платежным картам за январь-сентябрь 2020 года выросла до 55,2% против 49,7% за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил замглавы Национального банка Украины Алексей Шабан в ходе конференции Global Payments Day 2020. 

Шабан указал, что темпы прироста безналичных расчетов остаются достаточно стабильными и увеличиваются в среднем на 5 процентных пунктов в год, говорится в сообщении НБУ в Facebook.

Замглавы НБУ отметил, наибольшая доля безналичных операций по итогам девяти месяцев 2020 года традиционно приходилась на переводы с карты на карту (р2р, 42,2%), добавив, что при этом выросла доля операций в интернете (до 27%).

Шабан также указал, что темпы перехода украинцев на бесконтактные и токенизированные карты в этом году ускорились на фоне пандемии, и по состоянию на 1 октября 2020 года доля таких карточек в общем объеме составила около 40% против близко 30% на 1 марта этого года.

Шабан добавил, что помимо того увеличилась доля торговых pos-терминалов, через которые можно осуществить бесконтактную оплату, и по состоянию на начало октября она достигла 85%.

В ходе конференции замглавы НБУ также указал, что за январь-сентябрь 2020 года через системы перевода средств в Украину поступило около $2 млрд (около четверти от числа всех частных переводов в страну), что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, Шабан сообщил, что Нацбанк финализировал работу над новым законопроектом, направленным на регуляцию платежного рынка, и ожидает его регистрации в Верховной Раде в ближайшее время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.