Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долговой кризис в Европе угрожает США

[09:42 21 мая 2010 года ]

Европейский долговой кризис может представлять собой угрозу для США и экономик других стран мира, учитывая сокращение объемов мировой торговли и убытки банков от европейских инвестиций, считает управляющий ФРС Дэниел Тарулло, передает “Интерфакс-Украина”.

“Глубокий спад в Европе, ассоциирующийся с серьезными финансовыми проблемами, может затормозить восстановление глобальной экономики, и этот сценарий может иметь гораздо более серьезные последствия для торговых операций и экономического роста США”, — цитирует агентство Bloomberg его выступление в Комитете по финансовым услугам Конгресса.

Стремясь предотвратить распространение нестабильности рынков, Комитет по открытым рынка (FOMC) ФРС США 9 мая принял решение возобновить соглашения о свопах с центробанками стран ЕС. В тот же день страны Евросоюза объявили о создании стабилизационного механизма объемом около $1 трлн.

“В том случае, если бы долговые проблемы стран Европы распространялись дальше, американские банки могли бы столкнуться со значительными убытками в кредитной сфере, — отметил Д.Тарулло. — Фонды денежного рынка и другие финансовые институты США, являющиеся держателями крупных объемов коммерческих бумаг и депозитных сертификатов, выпущенных европейскими банками, также могли бы пострадать”.

По оценкам ФРС, десять крупнейших американских банков являются держателями суверенных облигаций Греции, Португалии, Испании, Ирландии и Италии на сумму порядка $60 млрд.

Ряд представителей Комитета по финансовым услугам выступили с критикой решения ЦБ о возобновлении соглашений о свопах. Д.Тарулло отметил, что эти соглашения не несут в себе рисков для США с учетом того, что центробанки, участвующие в соглашении, возвращают ФРС доллары по тому курсу, по которому они были получены, выплачивая при этом процент американскому ЦБ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.