Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Должники освобождаются от уплаты штрафов по потребительским кредитам на время военного положения

[08:30 21 марта 2022 года ]

Новый закон № 2120-IX “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения” изменяет ряд правил работы банков и небанковских финансовых учреждений, в частности, предоставляющих услуги по кредитованию. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Цель этих изменений — прежде всего, облегчить ситуацию для украинцев-заемщиков на время войны и послевоенного восстановления экономики.

Для этого новый закон предусматривает, что во время действия военного положения и в 30-дневный срок после дня его прекращения или отмены потребитель не будет нести ответственность перед кредитодателем в случае просрочки выполнения обязательств по потребительскому кредиту.

Кроме того, в случае допущения такой просрочки потребитель освобождается, в частности, от обязанности уплаты кредитодателю неустойки (штрафа, пени) и других платежей, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите за просрочку исполнения (неисполнение, частичное исполнение) потребителем обязательств за таким договором.

Также запрещается в случае невыполнения обязательств по договору о потребительском кредите увеличение процентной ставки за пользование кредитом, кроме случаев, когда установление изменяющейся процентной ставки предусмотрено кредитным договором или договором о потребительском кредите.

В то же время, в НБУ обратили внимание, что неустойка (штраф, пеня) и другие платежи, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите, начисленные включительно с 24 февраля 2022 года за просрочку исполнения по такому договору, подлежат списанию.

Важно, что новые правила не предусматривают отмену процентов за пользование кредитными средствами. Такое начисление правомерно со стороны кредитора.

“Кредитные каникулы — это отсрочка уплаты долга, а не его прощение. Также кредитные каникулы — это право кредитора, а не его обязательства. Именно поэтому рекомендуем договориться непосредственно с кредитором о кредитных каникулах. Однако если заемщики имеют достаточный запас ресурсов, чтобы продолжать деятельность и обслуживать ссуды, стоит их в дальнейшем платить”, — отметили в НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.