Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долги обанкротившихся банков превысили 240 млрд гривен

[16:30 15 февраля 2017 года ]

На начало 2017 года общая сумма утвержденных акцептированных требований кредиторов 73 ликвидируемых банков составила 243,84 млрд грн, что почто вдвое больше суммы на начало 2016 года (124,80 млрд грн). Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передает БизнесЦензор.

“Двукратное увеличение объясняется тем, что в течение прошлого года акцептированные требования кредиторов были утверждены еще в 25 банках. В то же время, в течение 2016 года в целом было погашено 10,64 млрд грн из общей суммы акцептованных требований кредиторов”, — сказано в сообщении.

Крупнейшими по сумме акцептированных требований кредиторов, которые утверждались в 2016 году, стали АО “Дельта Банк” (на сумму 53,74 млрд грн), АО “Банк “Финансы и кредит” (на 30,86 млрд грн), ПАО “ВБР” (на 6,54 млрд грн) и ПАО “КБ “Хрещатик” (на 6,15 млрд грн).

При этом, по оценке Фонда гарантирования, анализ активов неплатежеспособных банков  дает основания констатировать, что только примерно в трети таких  банков возможно погашение третьей и последующих очередей кредиторских требований, при условии, что цена их реализации будет не ниже оценочной.

В качестве примера приводится “Банк “Таврика”, который был признан неплатежеспособным еще в декабре 2012 года. В рамках выплаты гарантированной суммы возмещения, вкладчиками банка было получено 1,82 млрд грн.

“Впрочем, вернуть даже эти средства, за счет реализации активов банка, не представляется возможным. Оценочная стоимость активов, включенных в конкурсную массу банка по состоянию на 1 июля 2013 года по данным независимых оценщиков составила 0,09 млрд грн (несмотря на то, что в бухгалтерской отчетности банка их стоимость указана на уровне 4,14 млрд грн)”, — отмечается в сообщении.

Фондом предпринимаются все меры для сохранения и недопущения обесценивания активов ликвидируемых банков, а также розыска и возвращения выведенных из банка ликвидных активов.

Так, по состоянию на начало февраля 2017 года, Фондом подано 3 835 заявлений в правоохранительные органы о совершении уголовных правонарушений на общую сумм 295,5 млрд грн. Из них — 269 заявлений на сумму 62,56 млрд грн по факту хищения средств, в том числе путем их вывода из банка и замены залога, что привело к неплатежеспособности банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.