Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долги на рынке электроэнергии превысили 60 млрд гривен

[18:00 20 октября 2023 года ]

Общий долг между разными участниками рынка электроэнергии превышает 60 млрд грн. Об этом сообщил глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в интервью “Украинской энергетике”.

“Общий долг на рынке электрической энергии достигает отметки в 60 млрд грн. Нам задолжали участники рынка за передачу электроэнергии, диспетчеризацию системы и на балансирующем рынке. Мы, соответственно, не можем в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам”, — рассказал Кудрицкий.

По его словам, причин создания этой цепи долгов несколько: некорректная работа механизмов ПСО и существенная недофинансированность тарифов “Укрэнерго”. В частности, речь идет о статьях расходов, по которым компания должна покрывать свои обязательства по ПСО.

“Мы привлекали “зеленые” бонды для покрытия наших долгов по ПСО по компенсации “зеленого” тарифа. В прошлом году международные банки позволили нам перепрофилировать часть привлеченных ранее кредитов и направить их на покрытие наших долгов перед участниками рынка. Мы также направили в 2022 году в рассрочку долгов доходов, которые мы получили в качестве платы за доступ к межгосударственным линиям при экспорте электричества. Это позволило энергетическим компаниям подготовиться к прошлой зиме. Но безусловно, проблема цепи долгов всех перед всеми на рынке нуждается в регуляторном решении”, — отметил Кудрицкий.

Кудрицкий отметил, что “Укрэнерго” не согласен с суммой долга перед ГП “Гарантированный покупатель” в 30 млрд грн. “Мы не считаем эту цифру корректной и не согласны с ней. Причина в том, что из-за определенных судебных решений были отменены регуляторные акты, которые определяли формулу и механизм компенсации небалансов “ГарПока” со стороны производителей “зеленой” энергии. Соответственно, “ГарПок” , не получая эти средства с участников рынка, начал актировать нам это в структуре услуги, за которую мы им платим по ПСО.Мы не можем с этим согласиться.Но, насколько мне известно, Регулятор уже сейчас работает над введением механизма, который позволит нам “ГарПоком” перечислить долг и начать его погашение”, — сказал Кудрицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.