Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долг перед шахтерами госшахт составляет 530 млн гривен

[17:48 28 января 2016 года ]

Месячный фонд заработной платы работников государственных шахт составляет 450 млн грн, а доход от реализации продукции — 250 млн грн. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил во время встречи с профсоюзами работников угольной отрасли, сообщает пресс-служба министерства, пишет Инсайдер.

По словам министра, задолженность по заработной плате составляет на сегодня около 530 млн гривен при месячном фонде заработной платы 450 млн грн, что составляет оплате за 1,3 месяца и, по его мнению, не является катастрофической проблемой.

“Понимание по поступлению средств есть, ведь только от реализации угля получаем ежемесячно 250 млн гривен”, — сказал Демчишин.

Кроме того, в бюджете на 2016 год предусмотрены средства в сумме 500 млн на погашение задолженности по зарплате шахтерам 2015 года, часть которых поступила на счета предприятий для погашения долга за ноябрь, частично за декабрь. Также осуществляется финансирование январской зарплаты.

“В прошлом году отрасль получила 1,2 млрд грн поддержки из бюджета на компенсацию разницы в себестоимости, а в этом — 500 млн”, — сказал министр.

Кроме того, по словам министра, также накоплены запасы угля на складах,которые  теперь, в связи с прохождением пика низких температур, будут активно сжигаться и поступят средства от генераций.

Демчишин также сообщил, что для решения проблемных вопросов в угольной отрасли в декабре поднята цена на уголь с 1100 до 1200 грн за тонну, с 1 января отменен НДС на уголь, поступающий на ТЭС Украины, а также снижена ставка единого социального взноса (ЕСВ) с 41 до 22%.

“Таким образом, в течение февраля ресурс появится, и мы будем активно выплачивать средства горнякам”, — пообещал министр.

Демчишин также добавил, что позиция западных доноров заключается в скорейшем закрытии неперспективных шахт, однако Минэнергоугля стремится осуществлять взвешенную политику и поддерживает закрытие тех шахт, которые полностью отработали свой ресурс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.