Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долг Рината Ахметова перед российским Сбербанком приближается к миллиарду гривен

[13:52 05 апреля 2016 года ]

11 марта Хозяйственный суд Киева вернул без рассмотрения исковое заявление Сбербанка к госпредприятиям “Уголь Украины” и “Государственная угольная компания”, а также к ООО “ДТЭК Трейдинг” (конечный бенефициар — Р. Ахметов), пишет Finbalance.

Как указывается в соответствующем постановлении суда, истцом заявлялись

- Требования о признании недействительными договоров об уступке права требования №06-15/ц от 19.05.2015, №06-15/ц/1 от 29.05.2015, №06-15/ц/2 от 02.06.2015, заключенных между тремя указанными структурами;

- Требования о взыскании с ООО “ДТЭК Трейдинг” 210 млн грн задолженности по договору поставки угля № 278/3 от 27.12.2012.

Суд отметил, что “указанные требования не связаны между собой обстоятельствами возникновения и представленными доказательствами, поскольку при разрешении спора подлежат установлению обстоятельства относительно оснований которыми обосновывается требование по выполнению ответчиками своих обязательств, а также обстоятельства относительно оснований установления недействительности сделок, фактически за поданной истцом исковым заявлением подлежат решению два отдельных споры, в том числе и с разным предметом споров и с разным составом сторон”. На этом основании исковое заявление и была оставлена ​​без рассмотрения.

“Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с ним в арбитражный суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений”, — уточняется в постановлении суда.

Обратим внимание, что в конце 2014 года сообщалось, что Хозсуд Киева обязал “Уголь Украины” выплатить Сбербанка 668,6 млн грн по просроченному кредиту.

Можно предположить, что контракт на поставку угля с ООО “ДТЭК Трейдинг” мог выступать, например, обеспечением выполнения обязательств “Уголь Украины” по тому или иному кредитному договору со Сбербанком.

Также напомним, Сбербанк судится с рядом компаний, входящих в Corum Group (до декабря 2013 года назывался “Горные машины”) — машиностроительное подразделение холдинга СКМ Рината Ахметова, пытаясь взыскать с них 442 млн грн. Кроме того, в феврале сообщалось о попытке российского Сбербанка взыскать с “Запорожстали” (которую контролирует Ахметов) 10 млн грн.

Еще в мая 2015 года года первый заместитель председателя правления российского Сбербанка Максим Полетаев заявлял, что финучреждение готовит реструктуризацию кредитов “Метинвеста”.

Кроме того, в прошлом году Reuters сообщало, что российский Сбербанк консолидировал на своем балансе кредиты ДТЭК — энергетического подразделения СКМ. Речь шла, в частности, о приобретении суммы участия Sberbank (Switzerland) в синдицированном кредите DTEK Holdings Limited на 11,9 млн евро. “Мы снимаем потенциальные риски по швейцарской“ дочки”, консолидируя долг холдинга на балансе головного банка”, — отмечал финдиректор Сбербанка Александр Морозов, отказываясь от более подробных комментариев.

В октябре 2011 года была обнародована информация, что ДТЭК подписал соглашение с российским Сбербанком об открытии кредитной линии в размере 500 млн долларов в российских рублях сроком на 5 лет. Кроме того, в октябре 2012 года сообщалось, что ДТЭК заключил сделку по привлечению клубной синдицированного кредитной линии на 416 млн евро, которая была организована при участии в том числе Sberbank CIB (планировалось 2 транша — сроком на 3 и 5 лет).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.