Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долг “МАУ” Игоря Коломойского перед аэропортом Борисполь достиг 300 млн. гривен

[11:45 30 сентября 2019 года ]

Долг авиакомпании “Международные авиалинии Украины” (МАУ) перед госпредприятием “Международный аэропорт “Борисполь” составляет около 300 млн грн.

Об этом президент перевозчика Евгений Дыхне сообщил в интервью Liga.net, передает БизнесЦензор.

“Есть утвержденный план выплат аэропорту “Борисполь”, который авиакомпанией МАУ выполняется. Сумма задолженности на сегодня — в районе 300 млн грн”, — сообщил Дыхне.

В то же время глава перевозчика не ответил на вопрос о долге компании перед госпредприятияем “Украэрорух”.

“Долги сейчас не в моем фокусе — это сегодня не является фактором в принятии решений. Я не могу на них повлиять — они уже есть. Мой анализ сейчас нацелен на вопросы, как сделать так, чтобы мы тратили меньше, а зарабатывали больше. И желательно не теряли деньги. В результате — вывести компанию в зону прибыльности, чтоб не создавать новые долги. Могу сказать, что те долги, которые есть, не критичны для МАУ с ее оборотом”, — сказал Дыхне.

При этом глава авиакомпании не смог уточнить, сколько самолетов принадлежит непосредственно МАУ, а сколько находится в лизинге у связанных с ее владельцами фирм.

“Не знаю. Изучение этого сейчас не является первоочередной задачей. Для меня важно сейчас войти в операционную деятельность компании и решить те вопросы, которые в МАУ являются проблемными с точки зрения задачи зарабатывания денег. Нужно вернуть авиакомпании былую гордость. Тогда будет значительно проще разговаривать с контрагентами по реструктуризации долга и другим вопросам”, — сказал Дыхне.

В то же время Дыхне заверил, что Игорь Коломойский, которому принадлежит 25% акций авиакомпании, не занимается операционным управлением МАУ.

“Это человек (Коломойский, — ред.), который профинансировал в развитие компании. Но построил стратегию, подобрал менеджмент Арон Майберг. И, как я это понимаю, именно Майберг — человек, отвечающий по функционалу набсовета за эту компанию перед всеми другими акционерами”, — сказал президенты МАУ.

При этом глава компании заявил, что не знает состава ее акционеров.

“Я не знаю состав акционеров. Для меня это не важно”, — сказал Дыхне.

Как сообщалось, Евгений Дыхне возглавил “Международные авиалинии Украины” 18 сентября.

В 2007-2008 годах он возглавлял государственное авиапредприятие “Львовские авиалинии”. Компания в 2009 году прекратила выполнять полеты, а в 2011 году — обанкротилось. С 2009 по 2013 годы — замначальника пассажирского главка “Укрзализныци”. В 2013-2014 годах работал директором по организации пассажирских перевозок “Укрзализныци”. С сентября 2014 по март 2017 года — исполняющий обязанности гендиректора аэропорта “Борисполь”. С марта 2017 года — первый заместитель генерального директора “Борисполя”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.