Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долг “Энергорынка” за произведенную АЭС электроэнергию достиг 6,97 млрд гривен

[14:30 10 марта 2015 года ]

В 2014 году “Энергорынок” недоплатил за поставленную “Энергоатомом” электроэнергию 2,8 млрд грн, что составляет более 10% от общей стоимости отпущенной электроэнергии. Об этом президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский заявил на заседании балансовой комиссии, сообщает пресс-служба компании, пишет Инсайдер.

В целом, в 2014 году в Оптовый рынок электроэнергии отпущено товарной продукции на сумму 27,8 млрд грн (с НДС), что на 7,2 млрд грн или на 35% больше чем в 2013 году. Однако “Энергорынок” рассчитался за отпущенную электроэнергию лишь на 89,8%, поступления составили 24,9 млрд грн.

По словам главы компании, на 1 января 2015 общая задолженность “Энергорынка” перед НАЭК “Энергоатом” составляла 6,97 млрд грн.

“По поводу критической ситуации, которая сложилась на энергорынке Украины в части расчетов с компаниями-производителями и, как следствие, беспрецедентным приростом в 2014 году задолженности перед НАЭК “Энергоатом”, компанией были направлены письма в адрес Министерства топлива и энергетики Украины и премьер-министра Украины Арсения Яценюка”, — отмечается в сообщении.

В то же время Недашковский отметил, что в прошлом году доля “Энергоатома” в общем объеме производства электроэнергии в Украине составила 48,6%, что является самым высоким показателем за последние 10 лет.

Кроме того, в 2014 году “Энергоатом” получил кредитных средств 11,96 млрд грн, в том числе кредит ЕБРР на реализацию Комплексной программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций на 57,8 млн грн. В то же время погашено кредитов в прошлом году почти на 14 млрд грн.

В 2014 году текущая задолженность по кредитам и кредитным линиям компании увеличилась относительно начала года на 813,9 млн грн за счет существенного роста курса иностранной валюты к гривне. Всего из-за изменения валютных курсов в 2014 году компания понесла дополнительные расходы на сумму 3,08 млрд грн, что по сравнению с прошлым годом больше на 2,9 млрд грн.

В то же время дебиторская задолженность (включая долгосрочную) в целом по компании увеличилась на 2,38 млрд грн и на 1 января 2015 года составила 11,44 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.