Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долг “Донецкоблгаза” перед Оператором газотранспортной системы вырос еще на 700 млн гривен

[17:10 08 февраля 2021 года ]

Долги “Донецкоблгаза” перед “Оператором ГТС Украины” в ноябре 2020 года — январе 2021 года выросли на 700 млн грн. Об этом глава “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон написал в Facebook.

“Только за последние три месяца “Донецоблгаз” создал дополнительные 700 млн грн долгов перед “Оператором ГТС Украины”. Направили соответствующие обращения в Нацполицию и СБУ”, — уточнил Макогон.

Как сообщалось, в апреле 2020 года Служба безопасности Украины разоблачила топ-менеджмент ПАО “Донецкоблгаз” в реализации схемы с растраты государственного природного газа на миллиарды гривен. По данным следствия, компания поставляла бесплатный газ промышленным предприятиям Донетчины, а долги за него оформляло на жителей области. По данным СБУ, таким образом сформировалась искусственная задолженность населения за якобы потребленный природный газ в сумме свыше 1,7 млрд грн.

В начале февраля 2021 года Офис генерального прокурора (ОГПУ) завершил досудебное расследование в криминальном производстве по подозрению служебных лиц ЧАО “Донецкоблгаз” в растрате более 500 млн грн средств предприятия. По данным следствия, в 2017-2020 годах менеджеры компании незаконно вывели средства на указанную сумму на счета частных компаний.

В октябре-ноябре 2020 года поставщик “последней надежды” на рынке газа начал обеспечивать топливом 404,55 тыс. клиентов, которые перешли от “Донецкоблгаза”.

Отметим, что 38% акций “Донецкоблгаз” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. Еще около 50% акций компании принадлежит Endless Moonlight Limited и Trading Field Limited (Гонконг), которые, по данным СМИ, были связаны с Сергеем Курченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.