Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доходы от украинских гослотерей уходят российскому бизнесу

[09:25 14 августа 2014 года ]

Владелец украинской лотереи “Патриот” россиянин Олег Бойко официально финансирует армию. Об этом говорится в сюжете телепрограммы Наші гроші.

ЧАО “Патриот” через кипрскую “Cehriba Investments Limited” входит в инвестиционный холдинг Finstar, которым владеет российский миллиардер Олег Бойко. Владелец “Патриота” имеет лотерейный бизнес и на родине. В России Бойко является оператором лотереи “Победа”, доходы от которой направляет на поддержку российской армии.

Российские расходы бизнесмен, очевидно, компенсирует в Украине. Ведь перераспределение доходов в Украине более лояльно к бизнесменам. В России, кроме налогов, операторы платят государству еще 10% от доходов.

Кроме “Патриота” в Украине действует еще два оператора: ООО “М.С.Л” и компания “Украинская национальная лотерея”.

ООО “М.С.Л” — подконтрольная одному из самых богатых россиян — Михаилу Фридману.

“Украинская национальная лотерея” — принадлежит оффшору с Виргинских островов “Олимпик Голд Холдингз Лимитед”.

За 2,5 года официально они заработали 3 млрд грн, отчисления в бюджет составили 720 млн грн. Еще 13,5 млрд попали в призовой фонд.

Зато государство создало для лотерейщиков максимально льготные условия. Дело в том, что с марта 2014 все операторы украинских лотерей работают без лицензий и уплаты за свою деятельность.

Согласно Закону “О государственных лотереях” от 2012 года, который отменил старые лицензии, если государство не создало новых нормативно-правовых актов, операторы продолжают свою деятельность без лицензий.

Регулятором на лотерейном рынке является Министерство финансов. Однако это ведомство за последние два года не инициировало никаких изменений в закон да не подготовило документы для лицензирования.

В 2010-м тогдашний глава Минфина Виктор Пинзеник предлагал повысить стоимость разрешительного документа до 40 млн грн за один вид игорной деятельности. Сейчас, выдав операторам лицензии, государство смогло бы выручить не менее 160 млн грн.

Стоит отметить, что слово “государственный” в названии лотерей совершенно не означает, что государство имеет к этому отношение.

Российский бизнес зарабатывает в Украине также на поставке игровых автоматов, в частности для сети игорных заведений КИНГ, которые сегодня продают тоже вроде лотерейные билеты через “специальные терминалы”

“Первые терминалы были произведены в России. Впоследствии начали производить и на Украине “, — уверяет Сергей Бойко, юрист компании “Лотостар”, которая владеет сетью игорных заведений “КИНГ”.

Юрист утверждает, что ранее автоматы для клубов “КИНГ” изготавливала российская компания “martGames”, а ныне украинское ООО “ЛОТОПРОМ”.

Однако в судебном реестре есть дело об импорте игровых автоматов из России.

Компания “Укрлотопром” судилась против Сумской таможни через завышенные тарифы за перевозку игровых автоматов. Основателем “Укрлотопрома” является владелец “Лотопрома” Валерий Ромашов. А производителем автоматов, которые бизнесмен завозит из России в Украину — российская компания “Сталь-Ком”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.