Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доходы от аренды земли в Украине после реформы выросли вдвое

[15:25 31 октября 2022 года ]

Всемирный банк высоко оценил реформирование сферы аренды государственных и коммунальных земель — благодаря им арендодатели удвоили свои доходы. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Это стало возможным благодаря передаче земель в аренду на онлайн-аукционах в система Прозорро.Продажи.

Отчет Всемирного банка основывается на анализе и сравнении результатов 31,5 тысячи “дореформенных” земельных офлайн- и онлайн-аукционов, которые происходили с 2015 года с результатами онлайн-аукционов в системе Прозорро.Продажи, которые проводились с ноября 2021 по март 2022 -го (2,7 тысяч аукционов).

Отмечается, что благодаря реформе, начатой ​​в 2021 году, созданы равные правила игры для всех участников торгов. Реформа позволила более выгодно реализовать собственные активы благодаря более высокой конкуренции и существенно расширила географию потенциальных инвесторов.

Авторы отчета подчеркнули, что обеспечение прозрачной электронной торговой системы с открытым кодом способствовало уменьшению барьеров для участия и повышению уровня конкуренции и прозрачности, созданию равных условий для участников. И соответственно — снижение рисков коррупции и устранение посредников, интересы которых могут не отвечать интересам общин и способствовать конфликту интересов.

Результатом явилось удвоение доходов от аренды земли.

В отчете посчитали, что если бы все государственные и коммунальные земли, переданные в аренду с 2015 с помощью дореформенных механизмов, сдавались в аренду через онлайн-аукционы на Прозорро.Продажи, органы местного самоуправления получали бы дополнительные поступления в 500 млн долл. в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.