Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доходы России от экспорта газа в ЕС обвалились в 8 раз

[10:20 26 мая 2023 года ]

“Россия потеряла газовый рычаг давления на Европу”, — сказал Financial Times европейский чиновник, занимающийся энергетической политикой, и у него есть все основания так утверждать. Дело не только в том, что цена газа в Европе упала более чем на 90% с августа 2022 г., когда достигла пика в результате организованной Владимиром Путиным газовой блокады Евросоюза с помощью сокращения поставок “Газпрома”. Пережив энергокризис, ЕС сорвался с российского газовой “иглы”.

С мирного марта 2021 г. по март 2023 г. поставки российского газа в Европу рухнули на 74%, говорится во внутреннем документе Еврокомиссии (ЕК), с которым ознакомилась FT. “Газпром” же (и через него — бюджет России, руководству которой остро нужны деньги на продолжение развязанной им войны) лишился десятков миллиардов долларов.

Если в марте 2022 г., когда цены на газ уже летели вверх, ЕС заплатил за поставки российского газа в общей сложности 21,4 млрд евро, то в марте 2023 г. — всего 2,7 млрд евро, говорится в документе ЕК. То есть газовые доходы России обрушились в восемь раз.

Совокупные поставки из России, по уточненным данным ЕК, упали со 150,2 млрд кубометров в 2021 г. до 74,4 млрд в 2022 г. С начала этого года ЕС получил от России всего 10,8 млрд кубометров.

По прогнозу комиссии Госсовета, в этом году “Газпром” продаст за рубеж всего 50 млрд кубов газа — минимальный объем с конца 1970-х годов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.