Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Дочка” “Нафтогаза” готова пойти на мировую с “мошенническими” фирмами

[19:00 06 ноября 2020 года ]

Компания “Укртрансгаз” обратилась в Хозяйственный суд Киева с требованием утвердить мировое соглашение, предусматривающее передачу 300 млн кубометров газа пулу фирм, с которыми госкомпания недавно вела ожесточенную борьбу и открыто называла мошенническими. Об этом свидетельствуют данные портала Судебная власть Украины.

В частности, 2 ноября 2020 года в Хозсуде Киева было зарегистрировано дело об утверждении мирового соглашения. Отметим, что Экономическая правда неоднократно обращалась в пресс-службу “Нафтогаза” и “Укртрансгаза” с просьбой прокомментировать эту историю, но запросы были проигнорированы.

Ранее правление НАК “Нафтогаз Украины” проголосовало за заключение мировой с фирмами, с которыми до недавнего времени вел ожесточенную борьбу и открыто называл мошенническими. 

До последнего за безуспешными попытками взыскать спорный газ действительно стояли структуры Константина Жеваго, однако недавно ситуация изменилась. Собеседники в “Нафтогазе” рассказали, что частной фирме удалось сдвинуть ситуацию с места не без помощи киевского бизнесмена Игоря Воронова.

Последний хорошо разбирается в газовых вопросах — ранее он был совладельцем компании “Укргаздобыча”. В 2012 году долю Воронова выкупил “Смарт-холдинг” Вадима Новинского.

В проекте соглашения прописан четкий алгоритм передачи газа и возврата средств, хотя “Укртрансгаз” неоднократно называл это списание неправомерным.

Сначала подписанное сторонами соглашение должен утвердить суд. После этого в течение 5 дней с момента вступления мирового соглашения в законную силу “Фин-Инвест” должен вернуть “Укртрансгазу” часть списанных средств — 20,5 млн гривен, а УТГ одновременно передаст компании 30,5 млн кубов газа.

Затем — после выполнения первого пункта — “Фин-Инвест” в течение 10 дней должен перечислить госкомпании еще 80 млн гривен, взамен чего получит 107 млн кубов газа.

Последний шаг — еще 10 дней финкомпания имеет на осуществления третьего транша в размере 125,5 млн гривен. Одновременно “Укртрансгаз” передает последние 166,543 млн кубов газа. Все средства должны быть перечислены на счет “УТГ” в “Укргазбанке”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.