Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руперт Мердок расширил влияние на телерынке

[11:11 23 февраля 2011 года ]

Медийный конгломерат 80-летнего австралийского магната Руперта Мердока News Corp. пополнился производящей телевизионные продукты компанией Shine, передает Газета.Ru.

Как пишет The Wall Street Journal, группа Shine, известная производством популярных в Британии ток-шоу MasterChef и The Biggest Loser, управляется дочерью бизнесмена Элизабет Мердок. Таким образом, сделка, сумма которой составила 674 млн. долларов, вернула ключевого члена семьи Мердока в правление корпорации News.

Эксперты газеты считают, что покупка компании, производящей контент для телеканалов, продиктована планами News Corp. расширить свое влияние на телерынке, и в особенности — на рынке поставщиков реалити-шоу. На первом этапе компании подписали предварительное соглашение; после завершения сделки Элизабет Мердок официально войдет в совет директоров News Corp. Напомним, что председателем совета в настоящее время является брат Элизабет — Джеймс Мердок. Джеймс также отвечает за бизнес компании в Азии и Европе. Таким образом, в семье Мердоков остался лишь один член — еще один сын Руперта Лахлан, который перестал выполнять роль исполнительного директора корпорации в 2005 году, однако остался в ней в качестве неисполнительного руководителя.

Возвращение членов династии австралийского магната в компанию важно, пишет The Wall Street Journal. После фактического отстранения Лахлана Мердока от управления компанией в 2005 году ( Элизабет работала в Shine на тот момент) Джеймс Мердок остался единственным членом семьи в руководстве News Corp. Тогда аналитики считали, что именно он станет преемником Руперта Мердока на посту главы построенной им медийной империи.

Источники, знакомые с ситуацией, считают, что Мердок-старший, “впечатленный работой своей дочери на посту главы Shine”, решил купить компанию лишь для того, чтобы вернуть Элизабет в News Corp.

Семье Мердока принадлежит пакет в 38% акций корпорации News, которая, в частности, владеет компаниями 20th Century Fox, телеканалом Fox News, а также изданиями The Wall Street Journal, The Times, The Sun и New York Post

Сделка по покупке производителя телевизионного контента прошла на фоне сообщений о намерениях News Corp. приобрести полный контроль над телевещательной сетью British Sky Broadcasting (BSkyB). Сейчас News Corp. владеет 31,9% акций BSkyB.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.