Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Добыча газа в стране падает четвертый месяц подряд

[13:25 06 апреля 2018 года ]

Четвертый месяц подряд добывающие компании Украины демонстрируют снижение среднесуточной добычи природного газа. Об этом сообщает enkorr.

По итогам I квартала впервые с 2015 г. суммарное производство газа в Украине снизилось на 0,7%, по отношению к I кварталу 2017 г, свидетельствуют оперативные данные ПАО “Укртрансгаз”.

Снижение среднесуточной добычи демонстрируют как частные компании (суммарный результат по всем компаниям), так и государственные ПАО “Укргаздобыча” и “Укрнафта”. По итогам I квартала “Укргаздобыча”, по данным оператора ГТС, увеличила добычу на 1,8% (+67,7 млн куб. м), “Укрнафта” — снизила на 16% (-49,9 млн куб. м), частные компании — снизили на 4,8% (-54,7 млн куб. м).

“Газодобывающий сектор является капиталоемким и имеет долгую инвестиционную цепочку. На сегодняшний день рынок еще отходит, и мы пожинаем плоды нерациональной политики прошлых лет. У нас есть все предпосылки полагать, что тренд будет меняться в лучшую сторону”, — отмечает исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Роман Опимах.

По его словам, стимулирующая фискальная система была введена с января этого года, в апреле вступили в силу нормы о упрощении разрешительной системы для бурения скважин. “По опросам сервисных компаний, спрос на их услуги по бурению в этом году — рекордный и рост превысит как минимум 35% . Результаты мы увидим уже скоро. В этом году хотим выйти на рекордный показатель роста добычи в 7%”, — считает Опимах.

Напомним, ранее ряд компаний сетовали на отсутствие аукционов на новые нефтегазовые площади, которые не проводятся более полутора лет. Еще одним сдерживающим фактором рынок считает требования по проведению оценки влияния на окружающую среду. Сегодня эта процедура требуется как на продление действия спецразрешения, так и на каждую закладываемую новую скважину. По оценкам Ассоциации добывающий компаний, с общественными слушаниями эта процедура занимает более 6 месяцев.

Добыча природного газа в Украине в 2017 г. увеличилась на 4% (на 804,3 млн куб. м) по сравнению с 2016 г. — до 20,79 млрд куб. м.

В том числе ПАО “Укргаздобыча” увеличило добычу газа на 4,4% (на 640,7 млн куб. м) — до 15,24 млрд куб. м, ПАО “Укрнафта” сократило на 15,1% (на 196,2 млн куб. м) — до 1,10 млрд куб. м. Другие работающие в стране нефтегазодобывающие компании в прошлом году нарастили добычу газа на 8,6% (на 351 млн куб. м) по сравнению с 2016 годом — до 4,43 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.