Rambler's Top100
НОВОСТЬ

До начала приватизации Одесского припортового завода, ФГИ нужно решить много проблем, — Николай Щуриков

[13:09 16 февраля 2016 года ]

Об этом написал в Facebook первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков.

На сегодняшний день ОПЗ имеет 190 миллионов долларов долга перед компанией Дмитрия Фирташа Group DF. Николай Щуриков считает это “явным фактором для понижения цены приватизации и возможности участия Фирташа с бонусом в $190 млн. на старте торгов”.

Глава Фонда госимущества Игорь Билоус по итогам встречи с членами рабочей группы по приватизации, заявил, что Кабинету министров нужно решить, что делать с этим долгом.

По мнению Щурикова, перед продажей, завод следует очистить от этого долга: “Ликвидация долга позволит гарантировать, что победителя не будет ожидать неприятный сюрприз в виде судебных разбирательств в украинских судах (и всей их коррупционной спецификой)”.

В своем комментарии первый заместитель директора ОПЗ акцентировал еще на одном важном факторе, который следует учитывать при подготовке к приватизации — возможность противодействия группы “Приват”. Он напомнил, что первый конкурс по приватизации ОПЗ состоялся в 2009 году. Тогда победила компания “Нортима”, которая входит в группу “Приват”. Позже результаты конкурса были признаны недействительными. “Нортима” обратилась в хозяйственный суд Киева с требованием признать законными результаты конкурса по приватизации ОПЗ и заключить с компанией договор купли-продажи предприятия.

“Сегодня и Фирташ и Коломойский заявляют о своём участии в приватизации ОПЗ. Если у Фирташа есть бонус в виде не предъявленного долга, то Коломойский находится в судах и открыто заявляет: “Мы хотим зафиксировать свою позицию, и мы должны выйти на Фонд государственного имущества с предложением мирового соглашения по этому суду, в котором будет прописано, что конкурс будет прозрачным, стартовая цена будет не ниже 5 миллиардов гривен”. “Если в результате аукциона кто-то даст какую-то цену, мы хотим, чтобы наша компания имела право “первой руки”… потому, что она в свое время уже выигрывала конкурс”, — подчеркнул при этом Коломойский. В ответ на это Билоус заявил — “Коломойский много чего хочет, правда? Он хочет, а мы движемся своим путем”, — пишет Николай Щуриков.

По его мнению, такая позиция не является гарантией того, что с “Приватом” заключен некий договор о ненападении — скорее, наоборот.

Помимо обозначенных моментов, Щуриков также считает, что “при подготовке к приватизации нужно понимать механизм проверки, который не допустит переуступку или теневое участие российских ФПГ через механизм хедж-фонда. Так что до начала конкурса ФГИ нужно решить еще много проблем”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.