Rambler's Top100
НОВОСТЬ

До конца войны Владимир Зеленский оставил в покое Рината Ахметова

[21:15 13 января 2023 года ]

С начала полномасштабного вторжения России в Украину между Офисом президента и бизнесменом есть неформальная договоренность, что Ахметов помогает государству, а оно не будет его трогать, пишет Forbes.

Четверо собеседников в ОП, правоохранительных органах и ВР рассказали, что между Офисом Зеленского и Ахметовым есть такая неформальная договоренность, что государство не будет трогать активы бизнесмена во время войны.

Война заставила Ахметова и президента отложить вражду. Зеленский ценит, что бизнесмен не покинул страну и охотно помогает ВСУ, говорит собеседник в ОП. По его словам, Ахметов контактирует с президентом напрямую, большинство вопросов решается по телефону. “Ахметов одним из первых предложил Зеленскому помощь, — говорит собеседник из Офиса президента. — Президент это ценит”.

Сам Ринат Ахметов прокомментировал отношения с властью в своем стиле: “С моей стороны никогда не было конфронтации. Это не моя политика. А с 24-го числа мы с президентом смотрим в одну сторону — сторону нашей победы”.

По мнению политолога Владимира Фесенко, Зеленскому нужен Ахметов и вовлеченность его предприятий в войну. А миллиардеру нужна лояльность президента. “Его политическое влияние сейчас минимально за 10 лет. Ни медиа, ни депутатов, — говорит политолог Николай Давидюк. — Разве что лояльные премьер и министр энергетики. Но исполнительная власть всегда вынуждена с ним считаться. Величина обязывает”.

Накануне вторжения отношения Ахметова и Зеленского были очень напряженными. Президент даже заявил, что бизнесмена вовлекают в госпереворот. Несколько довоенных месяцев он в основном находился за пределами Украины. 14 февраля Зеленский призвал бизнесменов и политиков возвращаться из-за границы. 15 февраля Ахметов был в Украине, а 16-го приехал в Мариуполь. В ответах Forbes бизнесмен сказал, что прибыл в Мариуполь в предполагаемый день вторжения.

Война стоила Ахметову столько же, сколько другим участникам первой десятки списка Forbes, вместе взятым, — $9,3 млрд. В начале февраля Forbes оценил состояние Ахметова в $13,7 млрд, ныне — $4,4 млрд. Россияне разрушили ключевые заводы “Метинвеста”, систематически уничтожают подстанции ДТЭК, почти 80% земли HarvEast оказались в оккупации. Ахметов закрыл свои медиа, а от влияния на Раду осталось лишь воспоминание.

Правда, соседи Ахметова по списку Forbes чувствуют себя еще хуже. Игорь Коломойский лишился гражданства, а его топливный бизнес перешел под контроль государства, Константина Жеваго задержали во Франции и пытаются экстрадировать в Украину, “АвтоКрАЗ” национализирован, из “Артериума” и Полтавского ГОКа не выходят следователи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.