Rambler's Top100
НОВОСТЬ

До конца войны Кабмин запретил отключать электроэнергию поставщику воды на Донбассе

[13:00 07 июля 2019 года ]

Кабинет министров запретил ограничивать электроснабжение КП “Вода Донбасса” на время проведения операции Объединенных сил. Как передает БизнесЦензор, соответствующее постановление Кабинета министров №570 от 5 июля обнародовано на официальном правительственном портале.

Документом внесены изменения в Порядок обеспечения поставок электроэнергии защищенным потребителям.

В частности, установлено, что “на время проведения операции Объединенных сил ограничения, отключения электроснабжения не применяются в отношении объектов коммунального предприятия “Компания “Вода Донбасса”.

Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства поручено с участием госпредприятия “Укринтерэнерго” обеспечить до 17 июля реструктуризацию долга “Воды Донбасса” за электроэнергию, а также определить источники финансирования для оплаты текущего потребления электроэнергии.

Также постановлением внесены изменения в распоряжение “Об определении государственного предприятия внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго” поставщиком “последней надежды”, которыми продлена работа госкомпании в этом статусе.

“Укринтерэнерго” поручено заключить договоры о поставках электрической энергии по свободным ценам со всеми государственными угледобывающими предприятиями, которые до 1 июля не смогли подписать договоры о поставках электрической энергии с другим поставщиком.

Кроме того, Кабмин предусмотрел перенаправить 100 млн грн из средств, предусмотренных в государственном бюджете для реструктуризации угольной отрасли, на оплату расходов госшахт по договорам поставки электрической энергии.

Как сообщалось, с апреля действующий в Донецкой области оператор системы распределения — АО “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” —  начал ограничивать энергоснабжение КП “Вода Донбасса” из-за долга перед поставщиком “последней надежды”. Водоснабжение с 23 мая прекратилось в 16 населенных пунктах Донбасса. 

По данным НКРЭКУ, общая задолженность потребителей перед “Укринтерэнерго” за январь-март составила около 1,8 млрд грн. При этом крупнейшими должниками поставщика последней надежды являются государственные угледобывающие предприятия (суммарная задолженность около 583 млн грн), КП “Вода Донбасса” (180 млн грн.), “Аульский водовод” (около 100 млн грн).

В целом КП “Вода Донбасса” накопило долг на 3 млрд грн с 2014 года, в том числе долг на неподконтрольных территориях, куда КП поставляет воду.  

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-07-08 09:31:03] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

Логику укропитеков не понять: Крыму воду перекрыли и бесплатно сбрасывают ее в Черное море вместо того, чтобы получать за нее деньги с России. И при этом запретили отключать электричество за неуплату "Воде Донбасса", чтобы и дальше продолжать водоснабжение ЛДНР при наличии 3 млрд долгов. Вывод: либо в ЛДНР лучше люди, чем в Крыму, либо за воду республики все-таки рассчитываются наличкой с Украиной.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.