Rambler's Top100
НОВОСТЬ

До конца года доллар вырастет до 29 гривен

[15:25 13 ноября 2020 года ]

До конца года гривна может ослабнуть до 29 гривен за доллар — в том числе из-за роста случаев заболеваний коронавирусом и усиления правительственных ограничений. Об этом заявили банкиры, опрошенные Интерфакс-Украина.

“Перспективы распространения эпидемии и усиления карантинных мероприятий как в Украине, так и в странах-торговых партнерах, сейчас являются важным фактором неопределенности.

До конца года не исключен рост до 29 грн/1 доллар, но с оглядкой на то, будет или нет, введен жесткий карантин и какие будут экономические последствия”, — заявил директор департамента казначейства и фондовых рынков Правэкс Банка Артем Красовский.

По его оценкам, укрепление гривни в ноябре вызвано общим падением доллара к большинству валют в связи с выборами в США, а также присутствием на рынке нескольких крупных продавцов-экспортеров и выжидательной позицией, которую заняли покупатели.

В то же время директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин отметил, что НБУ продолжает оставаться активным игроком на валютном рынке, в частности, в последнее время он активно выкупает остаток предложения на рынке, не давая курсу укрепиться еще сильнее, поэтому ожидать укрепления до уровня 28 грн/доллар и ниже не стоит.

Финансист прогнозирует в ближайшие недели курсовой коридор на уровне 28,10-28,50 грн за доллар и 29 грн за доллар на конец года.

“По его словам, среди главных факторов укрепления курса гривни после 5 ноября можно выделить продажу экспортерами валютной выручки для уплаты налога на прибыль за третий квартал, а также уменьшение объемов покупки валюты крупными импортерами энергоносителей и электроники в связи с падением спроса в ожидании второй волны коронавируса”, — говорится в сообщении.

Главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен банка Аваль Сергей Колодий ожидает, что к концу года курс будет в интервале 28,5-29 грн за доллар, а среднегодовой курс составит около 26,8 грн за доллар.

“Глобальных изменений мы не ожидаем: нерезиденты продолжат выходить из ОВГЗ, а компании и банки с иностранным капиталом — выплачивать отсроченные дивиденды за 2019 год; ценовая динамика на основные экспортные товары останется благоприятной; перспективы введения частичного или полного локдауна остаются высокими”, — пояснил эксперт .

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.