Rambler's Top100
НОВОСТЬ

До конца 2022 года цены на жилье в Украине упадут на 10%

[16:30 28 июля 2022 года ]

До конца года цены на жилье в Украине снизятся не более чем на 10% по сравнению с декабрем 2021 года, сообщили в пресс-службе Украинской торговой гильдии (UTG) “Интерфакс-Украина”.

Как отметили аналитики UTG, сейчас на рынок влияют две противоположные тенденции. “В сторону уменьшения корректируют стоимость жилья сокращение численности населения ряда крупных городов, падение уровня доходов и платежеспособного спроса, активная стадия военных действий в ряде регионов Украины. Однако, одновременно с сокращением спроса, уменьшилось предложение вследствие значительного замедления девелоперской активности и темпов строительства жилья. Это частично выровняет изменения цен на вторичном рынке”, — сообщил руководитель Департамента стратегического консалтинга компании UTG Константин Олейник.

Эксперты также отметили повышение спроса на покупку нового жилья вследствие разрушения части жилого фонда страны в ряде регионов. Объективные факторы — рост себестоимости строительно-монтажных работ и строительных материалов — провоцируют повышение стоимости первичной недвижимости.

Согласно анализу UTG, влияние на рынок первой группы факторов значительно сильнее, а потому в ближайшее время можно ожидать постепенного снижение стоимости квадратного метра, по крайней мере до окончания военных действий. Однако, принимая во внимание снижение нового предложения и рост спроса, в большинстве регионов снижение стоимости не будет значительным.

“В целом по рынку совокупное снижение стоимости жилья будет не более 10% относительно декабря 2021 года”, — сообщил Олейник.

Что касается количества сделок, то по оценкам UTG, за первое полугодие количество сделок купли-продажи жилья сократилось на 25-35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

“Ситуация может измениться в лучшую сторону, если государство примет специальные социальные программы, направленные на поддержку граждан, потерявших жилье, а также в отношении обеспечения квадратными метрами жителей временно оккупированных территорий”, — отмечает Олейник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.