Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепровская ТЭЦ “Нафтогаза” купила генераторы по значительно завышенным ценам

[08:40 18 января 2023 года ]

АО “Днепровская теплоэлектроцентраль” (Каменское Днепропетровской области) 13 января заказало у ООО “Ксентес” генераторов разных типов на 65 млн грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

При этом договорные цены на заказанные турецкие генераторы значительно выше рыночных цен.

К примеру, дизельные генераторы контейнерного типа фирмы Aksa мощностью 52 кВт заказали по 2,26 млн грн за штуку. В открытых источниках есть предложения более мощных генераторов Aksa APD-70 кВА/56 кВт по 70 тысяч грн.

Немецкие дизель-генераторы Konner&Sohnen мощностью от 7,5 до 8,5 кВт приобрели по 752 тысяч гривен. В магазинах их можно купить по цене около 100-200 тысяч гривен за штуку.

Генераторы от других производителей тоже стоят на рынке гораздо дешевле. В частности, заказчик приобрел турецкие Aksa мощностью 320 кВт по 4,21 млн. грн. за штуку. В открытых источниках есть данные о даже более мощных генераторах 360 кВт других мировых производителей по 2,5-3 млн грн.

Более половины цены закупки, 40 млн. грн., пришлось на газовый генератор Coelmo (Италия) с утилизацией тепла 2300 кВт, 6 кВ. В открытых источниках не удалось найти такие предложения.

Такой генератор является искусственным изделием. Предполагалось, что участники посетят “Днепровскую ТЭЦ” в Камянском, чтобы посмотреть место установки для оценки габаритов генератора. Один из участников торгов ФЛП Александр Копытюк этого обследования не сделал, поэтому не был допущен к торгам.

В конце концов, единственным участником торгов оказалось ООО “Ксентес”. Эта фирма с уставным капиталом 1000 гривен была зарегистрирована в феврале 2022 года в Каменском. Собственником является Ксения Теслицкая. Она до вторжения также была владелицей ООО “Бригс-Плюс” из Мариуполя и имеет собственный ФЛП Теслицкая Ксения Сергеевна. Оба этих юрлица с 2021 года получили заказы на поставку лекарственных препаратов для больниц Каменского на 25 млн грн.

АО “Днепровская теплоэлектроцентраль” принадлежит государству, его планировали приватизировать перед вторжением, но не удалось. С 2020 года директором компании Владимир Аулов.

В 2019 году Владимир Аулов являлся руководителем коммунального предприятия Каменского городского совета “Южные теплосети” и учредителем ООО “Укртеплотек”. По данным местных СМИ, именно в этот период фирма “Укртеплотек” была монопольным исполнителем работ для “Южных теплосетей”. К примеру, только эта фирма могла быть исполнителем для установки автономного отопления в квартирах жителей Каменского.

Постановлением Кабинета министров от 11 августа 2021 года №857 принято решение о передаче “Нафтогазу Украины” государственных пакетов акций ЧАО “Николаевская ТЭЦ”, АО “Днепровская ТЭЦ”, АО “Криворожская ТЦ”, АО “Северодонецка ТЭХ” и АО “Одесская ТЭЦ”.

11 октября 2022 года акции были списаны на счет НАК “Нефтегаз Украины”. Следовательно, управление “Днепровской ТЭЦ” осуществляет “Нафтогаз” под руководством Алексея Чернышева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.