Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днепроспецсталь” построит газоочистку в СПЦ-3

[14:14 15 июля 2010 года ]

ОАО “Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” (Запорожье) намерено 16 июля подписать контракт с компанией CVS Makina (Турция) на поставку, монтаж и запуск пылегазоочистных сооружений производительностью 800 тыс. куб м-час для отбора и фильтрации выбросов от дуговых печей в сталеплавильном цехе №3 (СПЦ-3) предприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в информации завода, бюджет всего проекта по строительству газоочистки неорганизованных выбросов СПЦ-3 оценивается более чем в 10 млн долларов (с НДС и таможенных платежей, без НДС и таможенных платежей — более 8 млн долларов).

При этом поясняется, что существующие газоочистные установки СПЦ-3 были введены в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века и на сегодняшний день не обеспечивают экологических требований к очистке технологических газов, образовывающихся в процессе эксплуатации сталеплавильных агрегатов.

“Днепроспецсталь” в рамках программы по выводу Запорожья из экологического кризиса планирует обеспечить очистку технологических газов, образующихся в процессе эксплуатации сталеплавильных агрегатов СПЦ-3 в соответствии с нормативами экологического надзора за счет использования современной газоочистной установки с рукавными фильтрами.

В результате реализации проекта планируется обеспечить общий уровень выбросов в атмосферу суспедированных твердых частиц недифференцированных по составу на уровне менее 20мг/Нм3, обеспечить отбор и фильтрацию технологических выбросов при вводе в эксплуатацию новой высокопроизводительной печи ДСП-60, в случае приостановки проекта строительства новой ДСП-60 обеспечить отбор и фильтрацию технологических выбросов от существующих сталеплавильных агрегатов СПЦ-3.

Как сообщалось, “Днепроспецсталь” в феврале 2010 года подписала контракт с компанией Siemens VAI Metals Technologies GmbH (Германия) на поставку новой дуговой сталеплавильной печи (ДСП-60) стоимостью около EUR10 млн, ввод которой в эксплуатацию намечен на первый квартал 2012 года. Новая печь предназначена для выплавки специальных марок стали методом электродугового переплава. Ее планируется установить в СПЦ №3. Масса плавки ДСП составит 60 тонн, общая производительность жидкой стали — до 540 тыс. тонн в год, мощность печного трансформатора — 60 МВА.

Новая печь заменит три существующие печи в СПЦ №3.

“Днепроспецсталь” за январь-июнь 2010 года увеличила производство готового проката на 88,9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 119 тыс. тонн, стали — на 71,7%, до 182 тыс. тонн.

“Днепроспецсталь” в 2009 году сократила производство готового проката на 43,1% по сравнению с 2008 годом — до 161 тыс. тонн, стали — на 46,2%, до 260 тыс. тонн.

ОАО “Днепроспецсталь” — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

Утвержденная производственная мощность сталеплавильного производства — 918 тыс. тонн, прокатного производства — 673 тыс. тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.