Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днепроспецсталь” сократит 22% работников

[17:14 09 августа 2012 года ]

Руководство металлургического комбината “Днепроспецсталь” (Запорожье) в связи со сложной экономической ситуацией на предприятии приняло решение о сокращении около 1,5 тыс. рабочих мест, что составляет около 22% от общего количества персонала (6,8 тыс. человек). Об этом на пресс-конференции сообщила председатель профсоюзного комитета комбината Евгения Жало, передают “Украинские новости”.

По ее словам, соответствующее уведомление от администрации комбината профком получил 8 августа.

Согласно коллективному договору, сокращение персонала будет проходить в течение трех месяцев.

Жало отметила, что в случае если финансово-экономическая ситуация не изменится к лучшему, то сокращение может коснуться 3 тыс. человек.

Сложная экономическая ситуация на предприятии связана, по ее словам, в первую очередь, с невозвратом государством налога на добавленную стоимость в размере более 255 млн. гривен.

“С марта по май предприятию было отказано в праве получения автоматического возмещения НДС, несмотря на то, что комбинат соответствует всем критериям, дающим право на автоматический возврат НДС”, — сказала председатель профкома.

Жало добавила, что производство на “Днепроспецстали” сократилось с апреля почти в 2 раза с 22 тыс. тонн в месяц до 11,3 тыс. тонн в августе.

Она отметила, что из-за этих факторов встала острая необходимость привлечения кредитных ресурсов для нормальной жизнедеятельности комбината, что в свою очередь затруднено ограниченностью оборотных средств.

“Вопрос об остановке предприятии в данное время имеет место быть. Уже к ноябрю комбинат будет на грани остановки, если ситуация не изменится к лучшему”, — отметила Жало.

В свою очередь председатель центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Владимир Казаченко отметил, что государство практически полностью устранилось от решения проблем в горно-металлургическом комплексе и способствует только отдельным структурам.

“В ручном режиме решают, кому дать, а кому не дать, оно помогает только определенным структурам”, — сказал он, добавив, что в случае если ситуация не изменится, профсоюз примет решение о проведении массовых манифестаций с участием рабочих завода.

Казаченко также сообщил, что на заседании профком утвердил обращение к Президенту Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с просьбой вмешаться в ситуацию и содействовать нормализации ситуации на комбинате.

Как сообщалось, в июле “Днепроспецсталь” уменьшила производство электростали по сравнению с июнем на 28,1%, или на 9 тыс. тонн до 23 тыс. тонн, при этом в январе-июле 2012 года по сравнению с январем-июлем 2011 года завод уменьшил производство электростали на 14,6%, или на 37 тыс. тонн до 216 тыс. тонн.

47,11% акций завода принадлежит компании Wenox Holdings, 16,52% — Victorex Limited, 12,9% — Middleprime Limited, 11,01% — Margaroza Commercial Limited (все — Кипр).

ОАО “Днепроспецсталь” производит сортовой прокат и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.