Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепропетровский стрелочный завод увеличил реализацию на 39%

[14:40 16 апреля 2009 года ]

Днепропетровский стрелочный завод (ДСЗ), монопольный в Украине производитель стрелочных переводов для магистральных железнодорожных путей и подъездных путей промышленных предприятий, в 2008 году увеличил чистый доход от реализации на 38,8% по сравнению с 2007 годом — до 326,69 млн грн.

Согласно финансовому отчету предприятия, опубликованному в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, чистая прибыль ДСЗ в прошлом году составила 19,84 млн грн — в 2,6 раза больше, чем за предыдущий од, что совпадает с ранее обнародованными предварительными данными по этому показателю.

Согласно данным предприятия, в минувшем году 53,1% всех заказов на стрелочную продукцию составили заказы “Укрзализныци”, 13,1% — украинских промпредприятий, 33,8% продукции поставлено на экспорт.

В отчете отмечается, что объемы закупок стрелочной продукции в определенной степени имеют сезонный характер с учетом снижения зимой объемов работ по укладке элементов верхнего строения пути.

На предприятии отмечают рост цен на сырье для производства продукции: в частности, на рельсы они увеличились на 36%, рельсовые соединители — на 41,5%, полосовую сталь — на 10%, ферромарганец — на 53%, путевые метизы — на 43%-83%.

Крупнейшими поставщиками сырья, в частности рельсового проката и соединителей, являются меткомбинат “Азовсталь” через ООО “Метинвест Украина”, а также Нижнетагильский и Новокузнецкий меткомбинаты через торговую компанию “Евраз Холдинг” (РФ).

При этом компания отмечает, что с учетом большой загруженности заказами на рельсы и соединители ООО “Метинвест Украина” не всегда в полном объеме принимало заказы, ссылаясь на отсутствие “монтажной нормы”, а у ТК “Евраз Холдинг” ДСЗ не всегда имел возможность закупки в связи с необходимостью предоплаты.

Путевые метизы на предприятие поставляет, в частности, Дружковский машзавод (Донецкая обл.), полосовой прокат — ОАО “Уральская сталь” (РФ) и Краматорский метзавод (Донецкая обл.), ферромарганец — “СЧПЗ Трейд” (РФ).

В то же время, как отмечается в отчете, альтернативный поставщик ферромарганца — Запорожский ферросплавный завод, ссылаясь на незначительный объем месячных заказов, заявок не принимал.

Среди основных конкурентов на ДСЗ отмечают российские Муромский стрелочный завод (Владимирская обл.) и Новосибирский стрелочный завод — дочернее предприятие ОАО “Российские железные дороги”.

В отношении перспектив развития предприятия в текущем году в документе говорится, что в связи с экономическим кризисом предполагается снижение спроса на стрелочную продукцию на всех рынках сбыта, однако достижение объемов продаж на уровне 2008 года компания считает благоприятным результатом. С этой целью ДСЗ ведет поиск заказчиков на литейную продукцию для загрузки сталелитейных цехов, планирует расширить номенклатуру стрелочной продукции, принимать участие в тендерах, проводимых железными дорогами, в частности, Белоруссии, Латвии, Литвы, Грузии, Молдовы, Сирии, Ирана.

В текущем году ДСЗ планирует завершить переговоры с иностранными инвесторами и начать финансирование реконструкции сталелитейного цеха.

ДСЗ выпускает различные типы стрелочных переводов для магистрального и промышленного транспорта, метрополитенов.

Помимо “Укрзализныци” и промпредприятий Украины, стрелочные переводы поставляются в Россию, Белоруссию, другие страны СНГ и Балтии, а также в дальнее зарубежье, в частности, в тропическом исполнении.

ДСЗ в 2007 году увеличил чистый доход от реализации продукции на 1,7% по сравнению с 2006 годом — до 235,399 млн грн, чистая прибыль осталась почти на уровне 2006 года — 7,608 млн грн..

Как сообщалось, Украина с 1 декабря 2008 года продлила еще на пять лет действие 59,4%-ной антидемпинговой пошлины на импорт стрелочных переводов из России, введенной решением Межведомственной комиссии по международной торговле в июле 2002 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.