Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днепроазот” Игоря Коломойского не может работать на газе по рыночной цене

[10:00 20 июня 2018 года ]

Крупный химический завод АО “Днепроазот” в Каменском остановил работу на неопределенное время. Об этом сообщил глава правления ПАО “Днепроазот” Сергей Сидоров, передает Радио Свобода.

По словам топ-менеджера, завод был вынужден остановить работу из-за подорожания природного газа, который является сырьем для производства и составляет около 80% в стоимости продукции предприятия.

Как рассказал Сидоров, в течение двух месяцев предприятие осуществляло капитальный ремонт и модернизацию своих агрегатов, но в июне не смогло запуститься.

“Для производства аммиака нужен газ, в себестоимости он составляет более 80%. Но из-за цены на газ у нас экономическая ситуация не позволяет включить агрегаты, поэтому правлением было принято решение о том, что мы идем в простой. Предприятие остановлено полностью, все отключено”, — сообщил руководитель “Днепроазота”.

По словам Сидорова, предприятие является единственным производителем хлора в Украине, который используется для очистки воды.

“Без вмешательства правительства предприятию не обойтись. В первую очередь, конечно, надо рассмотреть цену на газ для предприятий химической отрасли. Если в кратчайшие сроки вопрос не будет решен, предприятие будет законсервировано с увольнением персонала в четыре тысячи человек. Запустить его снова уже будет невозможно”, — добавил Сидоров.

Как сообщалось, с 1 апреля “Укрнафта” прекратила поставки газа собственной добычи на давальческих условиях для переработки на ПАО “Днепроазот”.

Ранее “Укрнафта” арендовала мощности ПАО “Днипроазот” для переработки собственного газа в минеральные удобрения. Произведенный таким образом аммиак “Укрнафта” продавала тому же “Днипроазоту”.

По расчетам отраслевого издания еnkorr, из-за работы по такой схеме “Укрнафта” по итогам 2017 года недополучила 2,3 млрд грн.

С 2011 года “Укрнафта” арендует имущественный комплекс производителя удобрений “Днепразот”. Это позволило “Привату” обойти требование о передаче “Нафтогазу” приодного газа собственной добычи для обеспечения нужд населения, как того требует закон. В тоже время дешевый газ “Укрнафты” используется “Днепроазотом” в качестве сырья для производства аммиака и карбамида. Схема с арендой имущественного комплекса положительно отражается на финансовом состоянии завода “Привата”: в 2015 году он получил 1 млрд грн чистой прибыли. “Укрнафта”, для сравнения, получила 5,4 млрд грн убытка.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с Игорем Коломойским и другими экс-акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.