Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днепразот” Игоря Коломойского увеличил чистую прибыль в 11 раз

[17:40 26 апреля 2018 года ]

ПАО “Днепразот” по итогам 2017 года увеличило чистую прибыль в 10,5 раза — с 50,5 млн грн до 533,2 млн грн. Об этом говорится в отчете химпредприятия в системе раскрытия информации НКЦБФР, передает enkorr.

Чистый доход компании в прошлом году вырос на 40% — с 5,25 млрд грн в 2016 году до 7,3 млрд грн в 2017 году.

Около 77% доходов предприятия за 2017 год обеспечила продажа карбамида. Этот вид минеральных удобрений производится из аммиака, который завод получает от “Укрнафты”.

Как отмечает издени, в 2017 году цена, по которой “Укрнафта” передавала аммиак “Днепразоту” была в среднем на 20-50% ниже рыночной стоимости. Учитывая объем продажи аммиака и разницу в цене, только в 2017 году полугосударственная компания просубсидировала “Днепразот” льготным аммиаком на сумму 2 млрд грн.

Как сообщалось, кроме того, долг “Днепразота” перед “Укрнафтой” за аммиак на конец февраля 2018 года составлял порядка 1 млрд грн.

Несмотря на просроченный долг за аммиак, в конце декабря 2017 года “Укрнафта” продлила соглашение с “Днепразотом” и продолжила в январе продавать ему аммиак с дисконтом в 25%. При этом глава компании Марк Роллинс заявляет, что “Укрнафта” продает “Днепразоту” аммиак по рыночным ценам.

С 2011 года “Укрнафта” арендует имущественный комплекс производителя удобрений “Днепразот”, принадлежащего группе “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Это позволило “Привату” обойти требование о передаче “Нафтогазу” приодного газа собственной добычи для обеспечения нужд населения, как того требует закон. В тоже время дешевый газ “Укрнафты” используется “Днепроазотом” в качестве сырья для производства аммиака и карбамида. Схема с арендой имущественного комплекса положительно отражается на финансовом состоянии завода “Привата”: в 2015 году он получил 1 млрд грн чистой прибыли. “Укрнафта”, для сравнения, получила 5,4 млрд грн убытка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.