Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днепразот” Игоря Коломойского накопил миллиардный долг за аммиак перед “Укрнафтой”

[16:55 05 марта 2018 года ]

Долг “Днепразота” перед “Укрнафтой” за аммиак на конец февраля 2018 года составляет порядка 1 млрд грн. Об этом говорится в материалах судебного дела, которым химпредприятие получило рассрочку на оплату другого долга перед одним из структурных подразделений “Укрнафты”, передает Enkorr.

“У “Днепразота” перед “Укрнафтой” существует крайне существенная и непогашенная задолженность за купленный аммиак, что использовался им для производства продукции. Указанная миллиардная задолженность перед “Укрнафтой” была рассрочена и продолжает погашаться только и благодаря усилиям коллектива предприятия и полученным доходам от текущей производственной деятельности”, — говорится в судебном документе.

“Днепразот” заявляет, что долги перед “Укрнафтой” за аммиак сформировались из-за неплатежей его контрагентов-нерезидентов за химическую продукцию в 2014-2015 годы, которые составляют более $29 млн.

Задолженность “Днепразота” за аммиак перед “Укрнафтой” никогда не была предметом судебного разбирательства, поэтому ни точный размер задолженности, ни условия рассрочки официально на данный момент не известны.

Помимо долга перед самой “Укрнафтой” за аммиак, “Днепразот” имеет также долги перед ее структурной единицей — НГДУ “Полтаванефтегаз” как уполномоченного лица договора СД с Momentum. Один из них касается аванса за карбамид в размере 240 млн грн, перечисленного еще в 2015 году. 18 января 2018 года “Днепразот” первую часть долга в размере 20,2 млн грн и получил рассрочку оплаты оставшихся 220 млн грн на 10 месяцев.

Также у завода числится долг перед НГДУ за природный газ, купленный в 2015 году. Исходя из судебных документов, размер просроченного долга на начало этого года составляет как минимум 11 млн грн.

Благодаря схеме реализации природного газа для выпуска аммиака на заводе “Днепразот” из “Укрнафты” только в 2017 году было выведено несколько миллиардов гривен.

В результате обработки данных за шесть месяцев 2017 года и январь 2018 года стало известно, что “Укрнафта” реализовывала аммиак на 20-50% дешевле рыночных цен, недополучая десятки миллионов гривен в месяц. За исследованные семь месяцев упущенная выгода “Укрнафты” на продаже аммиака составила 873 млн грн. Соответственно суммарные потери в 2017 году могут достигать 2 млрд грн.

Несмотря на просроченный долг за аммиак, в конце декабря 2017 года “Укрнафта” продлила соглашение с “Днепразотом” и продолжила в январе продавать ему аммиак с дисконтом в 25%.

При этом глава компании Марк Роллинс заявляет, что “Укрнафта” продает “Днепразоту” аммиак по рыночным ценам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.