Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрию Фирташу разрешили не платить 12 млн гривен за загрязнение воздуха

[10:23 15 июня 2015 года ]

Высший хозсуд оставил без удовлетворения жалобу Днепропетровской прокуратуры о взыскании с “Вольногорского горно-металлургического комбината “ПАО “Крымский титан” 12,29 млн грн убытков за загрязнение атмосферного воздуха. Соответствующее постановление суд принял 9 июня, пишут Наші гроші.

Как отмечается, в иске прокуратуры было указано, что предприятие в период с 1 января 2010 по 5 августа 2012 осуществляло производственную деятельность без разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Как установила в сентябре 2012 года Госэкоинспекция срок действия разрешения комбината на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, полученного в 2006 году, истек еще в декабре 2007 года.

Дело долгое время рассматривалось в судах, которые отказывались взыскивать убытки с Вольногорского ГМК, ссылаясь на то, что комбинат принимал все необходимые меры для получения указанного разрешения.

Так, из-за отсутствия утвержденных технологических нормативов допустимых выбросов срок действия разрешения был продлен до 2009 года. А потом в течение до августа 2012 года проходил процесс рассмотрения заявления предприятия на получение нового разрешения. Процесс затянулся из-за того, что законодательство не содержит конкретных сроков, в течение которых заявление должно быть рассмотрено.

Комбинат в судебном порядке доказал, что это фирма не выполнила взятые на себя обязательства, разорвал договор с ней договор и стянул 60 тыс грн. убытков.

Суд также учел, что комбинат оплатил за выбросы в 2006 году — 153 тыс. грн, в 2007 — 140 тыс.грн, 2008 — 130 тыс. грн., 2009 — 140 тыс. грн, 2010 — 172 тыс. грн, 2011 — 43 тыс грн. и в первом полугодии 2012-го — 36 тыс грн.

Вольногорский ГМК получил разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу только в августе 2012 года.

С сентября 2004 года имущественный комплекс ГП “Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат” арендовало ОАО “Крымский титан”, которое входит в холдинг “ОСТХЕМ” Дмитрия Фирташа.

В марте предприятие сменило название на “Юкрейниан Кемикал Продактс”, что было связано с изменением регистрации из-зи аннексии Россией Крыма.

В сентябре 2014 года Фонд государственного имущества отказался продлевать с “Крымским титаном” договор аренды Вольногорского ГМК, а Высший хозяйственный суд в мае 2015 года году довел законность такого решения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.