Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ вновь запускает черкасский “Азот”

[15:01 27 ноября 2013 года ]

Подконтрольный Дмитрию Фирташу Черкасский “Азот” начал пусконаладочные работы производства аммиака и карбамида. Об этом Капиталу сообщил представитель предприятия.

“Возобновляем работу большого агрегата аммиака, мощностью 1,7 тыс. т в сутки, а также в субботу, 30 ноября, будет запущен цех по производству карбамида. Кроме того, налаживаем выпуск карбамидо-аммиачной смеси”, — сообщил источник на заводе.

По его словам, в декабре предприятие выпустит 90 тыс. т аммиачной селитры, 51-52 тыс. т аммиака, а также 32 тыс. т карбамида. Весь выпускаемый аммиак пойдет на производство селитры и карбамида. “Товарного аммиака на экспорт на декабрь от предприятия не будет”, — сообщил представитель “Азота”.

Эти данные свидетельствуют о том, что азотное производство будет работать не на полную мощность. В частности, производить аммиак будет только самый мощный агрегат, два небольших (мощностью 600 т в сутки каждый), остановлены на капитальный ремонт, о чем ранее сообщала компания Ostchem, управляющая азотным бизнесом Дмитрия Фирташа.

Таким образом, Черкасский “Азот” будет производить карбамид только на 50% от максимальных объемов. В то же время производство аммиачной селитры, которое является на этом предприятии крупнейшим в Украине, будет работать на полную мощность.

Почему принято решение о возобновлении выпуска карбамида, на “Азоте” не комментируют. Цены на карбамид на внешнем рынке в ноябре начали расти, создав благоприятную конъюнктуру для производства и продажи этого удобрения.

Не исключено, что восстановить выпуск аммиака и карбамида Черкасский “Азот” заставили приближающиеся морозы (это производство не может простаивать при минусовой температуре), а также предстоящее подписание меморандума между химпредприятиями и правительством, по которому в обмен на льготы инвестор будет обязан запустить выпуск удобрений, полагает руководитель ИК “Инфоиндустрия” Дмитрий Гордейчук.

Черкасский “Азот” — самый мощный производитель аммиачной селитры в Украине, нацеленный преимущественно на работу с отечественными покупателями. Производство карбамида предприятие остановило в сентябре этого года, товарного аммиака — в октябре. Все это время “Азот” производил аммиачную селитру, в том числе в ноябре — на импортируемом из России аммиаке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.