Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ вернул венгерскую компанию

[10:46 10 ноября 2011 года ]

Суд Венгрии вернул совладельцу Rosukrenergo Дмитрию Фирташу контроль над трейдерской группой Emfesz, ранее обеспечивавшей 25% поставок газа на рынок Венгрии, пишет Газета.ru.

8 ноября апелляционный суд Венгрии признал незаконной продажу Emfesz, которая состоялась в апреле 2009 года. Тогда глава компании Иштван Гоци продал ее за 1 доллар швейцарской Rosgas AG.

В заявлении Group DF говорится, что, согласно решению суда, Гоци не имел полномочий на продажу активов. Гоци “обманным путем продал Emfesz без ведома легитимного владельца, кипрской компании Mabofi (100-процентная “дочка” Group DF), своему помощнику Тамашу Газда и зарегистрированной в Швейцарии компании Rosgas AG, собственники которой остаются неизвестными”.

В 2009 году Emfesz говорила, что Rosgas “входит в сферу интересов “Газпрома”, но российская монополия тогда это опровергла. “Реальный бенефициар Rosgas неизвестен. Если бы такая информация была, дело было бы значительно проще”, — сказал источник в отрасли.

Emfesz обеспечивала около четверти венгерского рынка. Ее оборот исчислялся 200 млрд. форинтов (1 млрд. долл.), а чистая прибыль равнялась примерно 6 млрд. форинтов. По состоянию на тот день, когда компания была продана за доллар, на ее счетах находилось порядка 150 млн. долл.

Сейчас, по словам управляющего директора Group DF Роберта Шетлера-Джонса, в результате мошенничества и неправильного управления компания находится на грани финансового коллапса, растеряв все свои лицензии на торговые операции с газом и всех своих клиентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.