Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ учредил нового газотрейдера

[08:48 20 декабря 2012 года ]

В швейцарском кантоне Цуг 10 декабря 2012 года зарегистрирована компания Ostchem Gas Trading AG, основной деятельностью которой станут торговые операции с газом, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению компании исполнительным директором Ostchem Gas Trading с уставным капиталом CHF100 тыс. стал Дмитрий Глебко, который также является исполнительным директором Centragas Holding AG (Австрия) и RosUkrEnergo AG (Швейцария).

Членом правления Ostchem Gas Trading стал Ларс Хауссманн, который входил в управляющий совет RosUkrEnergo.

“Эта компания создана в рамках группы Group DF и будет заниматься поставкой газа для обеспечения собственных нужд химических предприятий Group DF”, — прокомментировали агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе Дмитрия Фирташа.

Входящая в Group DF холдинговая компания Ostchem объединяет четыре украинских производителя азотных удобрений: “Азот” (Черкассы), “Концерн Стирол” (Горловка), “Северодонецкий Азот” (Северодонецк) и “Ривнеазот”.

Как сообщалось, на днях Д.Фирташ заявил о планах поставить на рынок страны 8 млрд куб. м газа в 2013 году, что соответствует планам по поставке газа в 2012-м.

Прогнозный баланс на 2012 год предусматривает импорт “Нафтогазом Украины” 27 млрд куб. м газа, а подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) — 8,124 млрд куб. м.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 год еще не утвержден.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что “Нафтогаз Украины” в условиях ценового давления вынужден сокращать закупки российского газа. По его словам, в 2013 году госхолдинг намерен приобрести 18 млрд куб. м по сравнению с 26 млрд куб. м в 2012 году. Компенсировать столь значительное снижение импорта российского газа в 2013 году планируется за счет покупок порядка 5 млрд куб. м газа из Европы по реверсной схеме, что позволит сэкономить стране около 2 млрд грн.

Украину не устраивает цена газа, закупаемого у РФ по контракту от 2009 года. В свою очередь Россия считает, что снижение закупок до заявленных Украиной объемов противоречит действующему контракту, не исключает обращение в суд по этому поводу.

“Нафтогаз Украины” в первом квартале 2012 года импортировал российский газ по цене около 416 долларов за 1 тыс. куб. м, во втором — около 425 долларов за 1 тыс. куб. м, в третьем — около 426 долларов за 1 тыс. куб. м, в четвертом — около 430 долларов за 1 тыс. куб. м.

По данным Государственной службы статистики, в целом импорт российского газа в Украину в 2011 году составил 40 млрд 1,747 млн куб. м, его стоимость — 12 млрд 361,172 млн долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-12-20 10:18:51] [ Аноним с адреса 188.118.12.* ]

"...40 млрд 1,747 млн куб. м..." если это означает 40001747000 м3, то выходит средняя цена за год 309 дол/тыс. Как-то невяжется

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.