Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ строит тесные связи с британской верхушкой

[16:47 02 декабря 2014 года ]

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, против которого в США возбуждено дело, имеет тесные связи среди британских политиков. Именно к нему за консультациями обращался МИД Великобритании в феврале в начале кризиса в Украине. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal.

Один из ключевых британских друзей Фирташа — британский пер, в прошлом разведчик Реймонд Асквит.

Он является бизнес-партнером Фирташа и заседает в наблюдательном совете фирташевской Group DF.

Еще один партнер Фирташа — Ричард Спринг. Он является членом Палаты Лордов. Говорят, что именно он организовал в феврале встречу Фирташа с представителями МИД Великобритании.

Когда в феврале Янукович сбежал в Россию, представители МИД Великобритании обратились к Ричарду Спрингу с просьбой организовать встречу с Фирташем для консультаций по ситуации в Украине. По словам Спринга, такая встреча состоялась 24 февраля.

Дипломаты спрашивали Фирташа о его взглядах на ситуацию в Киеве и его контактах с Россией.

Как пишет издание, Фирташ отправлял в Вашингтон Асквита и Роберта Шелтера-Джонса. Там они встречались с Департаментом юстиции и пытались убедить его представителей в непричастности Фирташа к махинациям Семена Могилевича.

Впоследствии Фирташ обращался к ним же за помощью в налаживании связей в Британии.

Приблизительно в 2005 году Фирташ инвестировал $1 млн и получил 25% доли в экологической компании, основанной Астритом. В следующем году Шелтер-Джонс и Фирташ объединили свои бизнесы. Сейчас Шелтер-Джонс является заместителем председателя Наблюдательного совета Group DF.

В 2007 году все трое основали Британско-украинской сообщество, которое должно было способствовать укреплению связей между политиками и бизнесменами двух стран. Председателем сообщества был назначен Ричарда Спринг.

При этом Спринг получал консультационные услуги от кипрской компании под названием Spadi Trading Ltd., согласно реестру интересов британских парламентариев. Эта компания принадлежит зарегистрированной на Британских Виргинских островах организации под названием Interbeam Ltd., которая находится под контролем господина Шетлера-Джонса.

В одном из интервью Спринг заявил, что не знал, что эта компания связана с Шелтером-Джонсом.

Еще одним директором Сообщества является Джон Витингдейл (Whittingdale), член Палаты Общин. Он был личным секретарем Маргарет Тэтчер, когда та была премьером. Витингдейла и Спринг приезжали в Украину на средства Сообщества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.