Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ строит теплицу за 100 млн. долларов

[13:20 10 февраля 2012 года ]

Глава совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ построит крупнейший на западе Украины высокотехнологичный тепличный комплекс стоимостью около 100 млн долларов в селе Синьков Залещицкого района Тернопольской области, где он родился, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает пресс-служба бизнесмена в пятницу, накануне Д.Фирташ и глава Тернопольской облгосадминистрации Валентин Хоптян заложили капсулу в фундамент строительства.

Новое тепличное хозяйство должно начать работу осенью 2012 года, ежегодно комплекс будет производить 4 тыс. тонн томатов и 1,55 тыс. тонн перца, говорится в пресс-релизе.

Согласно ему, ожидаемая урожайность томатов составит около 70 кг/кв. м, перца — около 40 кг/кв. м, а средняя урожайность всех культур в 58 кг/кв. м на 30-65% превысит средний показатель в аналогичных хозяйствах, в шесть раз — в фермерских хозяйствах и в 18 раз — в частных, отмечается в документе.

В соответствии с ним, в настоящее время большинство тепличных хозяйств страны специализируется на выращивании томатов и огурцов (около 90% всех посевных площадей), тогда как под выращивание перца отведено всего 1% тепличных площадей. Планируется, что тепличный комплекс в Синькове станет первым в Украине, где перец будут выращивать в промышленных объемах.

Согласно данным Государственной службы статистики, в 2010 году Украина импортировала 8,4 тыс. тонн перца, за 10 месяцев 2011 года — 7,4 тыс. тонн, поэтому ожидается, что объем производимого в Синькове перца позволит сократить его импорт в Украину на 20%.

В состав комплекса будет также входить теплица по выращиванию рассады мощностью 8,4 млн. саженцев в год, цех хранения и упаковки продукции. Также предприятие сможет перерабатывать продукцию и выпускать консервированные помидоры и перец.

По словам Д.Фирташа, после введения комплекса в строй на нем будут работать 150-200 человек.

В настоящее время проводятся работы по подготовке строительной площадки. Над подготовкой земельного участка площадью 10 га работают более 200 строителей и 70 единиц техники, а после завершения земляных работ число строителей превысит 300 человек.

Тепличное оборудование и конструкции поставит нидерландская компания, а технологии выращивания овощей приобретены в Израиле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.