Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ скупает облгазы для Кремля

[19:00 27 сентября 2012 года ]

Газовый олигарх Дмитрий Фирташ активно скупает акции украинских облгазов в интересах российской стороны, полагает “Новый регион”.

Последней сделкой была покупка подконтрольной Фирташу компанией “Газтек” почти 24% пакета акций ПАО “Крымгаз” по откровенно заниженной цене. При стартовой сумме 41,8 млн. гривен, фирташевская компания заплатила 42,6 млн. гривен.

Всего же “Газтек” Фирташа за последние два месяца купила у государства акции 13-и газопоставляющих компаний за 326 млн. грн.

В общей сложности компаниям Фирташа принадлежат акции облгазов в 14 из 27 регионов Украины. И если сначала это были в основном небольшие пакеты акций, то теперь Фирташ нацелился на увеличение своей доли в облгазах.

В октябре Фонд госимущества будет продавать акции еще 16-и обл- и горгазов. Вполне возможно, что компании Дмитрия Фирташа и будут активны и на этих аукционах.

Издание предполагает, что на украинском газовом рынке Дмитрий Фирташ играет роль “смотрящего” от Кремля. “Компанию “Росукрэнерго” Фирташ контролирует только на 50%, вторая половина принадлежит “Газпрому”. О связях Фирташа с Россией говорит много других фактов. Да он и сам не скрывает свою роль представителя российской газовой монополии на Украине. Чего стоит хотя бы его последнее заявление, что Украине не следует судиться с “Газпромом” в международном суде — все равно проиграет”, — говорится в материале.

Покупать украинские облгазы напрямую (через дочерние компании) “Газпром” не может — и политического шума будет много, и европейские энергетические правила будут нарушены (так называемый “Третий энергетический пакет”, который сейчас внедряет Европа, выступает против совмещения в одном лице компаний по добыче и по распределению энергоносителей). Но через формально независимого оператора — без проблем, пишет издание.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-09-28 11:15:49] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

новый регион - дебилы

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.