Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ решит запускать ли свои химкомбинаты после 20 октября

[12:04 15 октября 2013 года ]

К 23 октября государственный Одесский припортовый завод (ОПЗ) намерен возобновить работу последнего простаивающего производства — карбамида. Эксперты ожидают, что вслед за этим в ноябре объявит о запуске производства карбамида на своих предприятиях Дмитрий Фирташ, пишет “Капитал”.

Завод был загружен на 50 % от потенциально возможного уровня с мая этого года, и теперь, похоже, выйдет на плановые мощности. “Через неделю, дней десять запустим второй цех карбамида после ремонтных работ. Два производства аммиака уже работают”, — рассказал замдиректора ОПЗ Валерий Севастьянов. Таким образом, в ноябре предприятие будет загружено на 100 % мощности и сможет поставить на рынок месячные объемы выработки аммиака и карбамида.

На вопрос о том, получило ли предприятие более дешевый газ в октябре, Валерий Севастьянов ответил: “У нас все по‑старому, в поставках ничего не изменилось”. Следовательно, ОПЗ будет работать на дорогом газе, стоимость которого на задвижке предприятия, как и ранее, составит примерно $ 470 за 1 тыс. куб. м.

Напомним, поставками топлива на завод занимается компания Фирташа Ostchem Holding. На прошлой неделе официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что Ostchem получил от “Газпрома” 5 млрд куб. м природного газа по цене $ 260 за 1 тыс. куб. м для закачки в подземные хранилища.

По данным компании “Нафтогаз України”, в сентябре Ostchem импортировал 4 млрд куб. м газа из этого объема. В хранилища “Укртрансгаза” попало 3,7 млрд куб. м. Ежемесячная потребность азотных предприятий Дмитрия Фирташа совместно с ОПЗ превышает 600 млн куб. м. Следовательно, оставшиеся 1,3 млрд куб. м дешевого топлива от “Газпрома” могут быть использованы бизнесменом для обеспечения химпредприятий сырьем в ноябре-декабре, то есть до конца текущего года.

По состоянию на 14 октября на FOB Черное море стоимость аммиака составляла $ 425 за т, карбамида — $ 300‑305 за т.

Если более дешевый газ все‑таки достанется химпредприятиям Osthem и ОПЗ, его стоимость на задвижках предприятий составит примерно $ 320‑350 за тыс. куб. м, считает директор Черкасского НИИТЭХИМ Тамара Ковеня: “Это существенно ниже уровня, который был до этого, — около 500 $ / тыс. куб. м. Получение такой скидки позволит Osthem догрузить простаивающие мощности по карбамиду и аммиаку, связанному с этим производством, и успешно экспортировать удобрения даже при упавших ценах”.

Затраты на газ для производства 1 т аммиака при новых ценах на это топливо установятся на уровне $ 320‑350, в зависимости от предприятия, 1 т карбамида — около $ 210. Таким образом, подешевевший газ позволит химикам получать прибыль от реализации аммиака и мочевины на внешнем рынке, считают эксперты.

В компании Ostchem не смогли прояснить обстановку с предстоящим запуском производств. Не уточнили также, будут ли вообще предприятия получать дешевый газпромовский газ и в какой перспективе.

Руководитель одного из азотных предприятий Ostchem сообщил, что вскоре в управляющей компании обсудят этот вопрос: “О запуске станет известно после 20 октября”.

В конце сентября владелец Group DF и азотных предприятий Дмитрий Фирташ заявлял, что на мировом рынке продукцию заводов Ostchem ожидают после 15 октября. Но он был настроен на принятие решения о запуске остановленных производств в том случае, если мировые цены вырастут.

Пока же это произошло лишь с карбамидом. В сравнении с сентябрем его цена повысилась на $ 9‑14 за т в ожидании ухода с рынка китайского товара после 31 октября. Именно к этой дате ожидается восстановление экспортной пошлины на мочевину в Китае в размере 110 %, что должно ограничить присутствие китайского товара на мировом рынке.

Аммиак же, наоборот, упал в цене от того уровня, который Фирташ назвал благоприятным для его заводов, — с $ 440 за т в сентябре до $ 425 за т на 13 октября.

Если сейчас Ostchem объявит о запуске производств карбамида и аммиака на горловском “Стироле”, а также на ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот” и черкасском “Азоте”, цены на эти продукты могут снизиться в ожидании увеличения предложения из Украины. Очевидно, это сдерживает компанию от подобных заявлений до ухода китайцев с экспортного рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.